Ксения Симонова провела в Дании благотворительное турне

Турне по Датскому королевству мастер песочной анимации, жительница Евпатории Ксения Симонова, планировала несколько месяцев, а длилось оно две недели. Цель поездки – благотворительность, и все заработанные деньги (64 тысячи датских крон) пойдут на лечение украинских малышей, страдающих от тяжелых болезней.

– Главную помощь в организации выступлений оказала украинская диаспора Дании, – рассказала «Газете» Ксения Симонова. – Сначала было 10 концертов с Александром Божиком, скрипачем-виртуозом из Львова, а затем два сольных – в рамках фестиваля Wadden Sea, который проходил в городе Эсбьерг под патронатом Ее королевского высочества принцессы Мари.

Для фестиваля Симонова подготовила две работы, посвященных отношению человека к природе: «Любовь, как море» и «Открой свое сердце, послушай планету». За эти номера, впечатлившие и публику, и жюри фестиваля, министр культуры Дании Уффе Эльбек вручил ей фигурную бутылку ручной работы в форме сообщающихся сосудов с запаянным внутри песком побережья Северного моря.

– Посчастливилось побеседовать и с самой принцессой Мари, – продолжает мастер песочной анимации. – Она призналась, что знакома с моим творчеством – видела клипы в Интернете. Мари открытый человек, любит петь, танцевать и, кроме того, она, как и я, – молодая мама, так что мы нашли много общих тем для беседы. Расставались, как старые подруги.

А подаренный датским министром северный песок, говорит художница, станет экспонатом ее домашнего музея – картины им рисовать сложно.

На фото: Ксения Симонова (справа) и датская принцесса Мари (слева): молодые мамы нашли много общих тем для беседы

Дмитрий Смирнов
Фото: simonova.tv