Основные виды и преимущества каминов

Возле горящего камина приятно выпить чайку, почитать свежую газету, журнал или фантастику, роман. Особенно уютно в тёплом доме зимой, когда за окном стужа, пасмурно, на деревьях снег, а вы греетесь, удобно устроившись на мягкой мебели. Приятно посидеть у камина в кругу семьи или во временном одиночестве, потягивая коньяк, сигарету и наблюдая за языками пламени, играющими в камине. Это лучшая релаксация.

Виды каминов

У каждого есть своя мечта и представление, каким должен быть камин в его доме? Определиться и выбрать оптимальный на сайте https://kaminy.com/ вариант поможет рассмотрение 5 основных видов:

  1. Классический. Он открытый, топится дровами. Чаще всего топка из кирпича, с каменной отделкой. Устанавливается надёжный дымоход. Камин топится дровами (сосновыми, еловыми, ольховыми, липовыми, дубовыми и другими). Они приятно потрескивают, настраивая на лирический лад, вы через окошко будете наблюдать за живым огнём. Специалисты рекомендуют площадку у топки выкладывать камнем, плиткой, кирпичом, заливать бетоном и т. д. Зачем это? Ради безопасности. При топке, из дровяного камина вылетают искры и они упадут на пожаробезопасную поверхность. Не забывайте, что дровяные камины нужно регулярно очищать от золы, но это приятная обязанность, которую с удовольствием выполнит даже ребёнок.

  2. С топкой из чугуна или стали. Камин топится дровами. Он пожаробезопасный. В нём есть стеклянная дверь, которую можно приподнимать и любоваться огоньками пламени, прислушиваться к успокаивающему потрескиванию поленьев. Камин отлично отапливает даже большую комнату, создавая приятный микроклимат. Теперь холодные сквозняки вам не страшны.

  3. Газовый. Действительно, качественный и самый безопасный. В него встроены датчики контроля. Дымоход выводят в потолок или стену. Камин можно установить как в зале, так и в спальне или детской.

  4. Электрический. Считается самым удобным. Его просто устанавливать и за ним не нужно постоянно и тщательно ухаживать. У него нет дымохода с трубой, которую нужно выводить наружу. Он безопасен. В нём можно регулировать температуру и управлять им с помощью пульта дистанционно. Маленький недостаток — имитация огня. Камин мобильный, его просто устанавливать. 

  5. В виде печи. Это устройство для отопления современное, компактное (подберёте по своим размерам) и безопасное. По функциональности оно эффективное как печь и функциональное, как открытый камин.