Особенности семейной медицины

Особенности семейной медицины

Практически до середины 20 века, практически все врачи решали вопросы общеврачебной практики, то есть узкой специализации не было и врачи оказывали медицинскую помощь тем кто к ним обратился. По прошествии времени началась тенденция узкой специализации, которая прогрессивно нарастает в настоящее время и в 1947 году в США была создана Ассоциация врачей общей практики, которая регламентирована на оказание врачом медицинской помощи по широкому спектру заболеваний. Как специальность она была юридически сформирована в 1969 году. В Советском Союзе первый приказ в котором была упомянута семейная медицина был издан в 1987 году и звучал он как об эксперименте по внедрению такого механизма оказания медицинской помощи. В частности, в Хабаровске кафедра семейной медицины была организована в 1992 году. В настоящее время общеврачебная практика семейной медицины http://www.leomed.com.ua/ является третьей ветвью амбулаторной медицинской помощи  
В чем же отличие обычного терапевта от семейного врача. Участковый терапевт ограничен юридической ответственностью по терапевтической патологии, он конечно может предположить о диагнозе, но оказывать медицинскую помощь он не имеет права, и в этом случае он должен направить в соответствующую больницу. У семейного врача данные функциональный обязанности намного больше, он имеет подготовку для выявления различных патологий хирургического, гинекологического, неврологического характера. В этом случае он имеет право направить пациента к специалисту более узкого характера и проводить дальнейшее лечение.
Если же говорить о том, что нас ждет в будущем и какая медицина предпочтительная, то следует отметить, что это должна быть система наблюдения и оказания первичной медико-санитарной помощи. Это как раз эта амбулаторная служба, которая отвечает за удовлетворенность качество оказания медицинской помощи. Потому, что, когда человек обратился к узкому специалисту, ему сделали грамотную операцию, он удовлетворен, но количество этих операций в пересчете на население города или страны, оно недостаточно и основную удовлетворенность оказанием медицинской помощи в данной стране выражают за счет того как оказана медицинская помощь на амбулаторном этапе. В медицине всегда должен быть баланс затраченных средств и полученного эффекта.