Особенности управления автомобилем в зимний период

Особенности управления автомобилем в зимний период

Вчера мы ездили по асфальту, а сегодня дороги покрыты льдом. Срочно приспосабливаемся к скользкому покрытию. В первую очередь необходимо поменять летний комплект колес на зимний. Но если все-таки первый гололед застал вас врасплох, и вы не успели заменить колеса на зимние, можно воспользоваться следующим советом. Необходимо уменьшить давление в колесах до 1 бара и с соблюдением всех мер предосторожности двигаться в ближайший шиномонтаж для того чтобы заменить колеса. При уменьшенном давлении колесо, начинает работать практически как зимнее. Ездить зимой на летней резине нельзя не в коем случае.
Адаптация вождения в зимний период происходит не сразу. Попробуйте тронутся и остановится. Сначала сделайте это очень плавно, затем с небольшой пробуксовкой колес. Несколько раз разгонитесь до 20-30 км./час и остановитесь как можно быстрее. Заметьте, сколько потребуется расстояния до полной остановки, затем увеличьте скорость на 20 км./час и посмотрите насколько изменился тормозной путь. Двигаясь на скорости 20-30 км./час вращайте руль вправо и влево. Почувствуйте разницу между снежным скользким покрытием и асфальтом, постарайтесь понять в какой момент колеса начинают соскальзывать. Такие упраженения лучше пробовать на специальных площадках при школах вождения http://askiev.com.ua
Будьте внимательны и осторожны, обращайте внимание на состояние дорожного покрытия, особенно сейчас, когда возможны оттепели и неоднородность покрытия не станет вашим помощником во время движения. Будьте готовы к неожиданным изменениям дорожных условий, постарайтесь быть предсказуемым и понятным для других участников движения. Все ваши действия должны быть обозначены необходимыми сигналами. На перекрестках не останавливайтесь близко к другим автомобилям, так как при начале движения автомобиль может соскользнуть в сторону. Также впереди стоящий автомобиль не всегда своевременно может начать движение из-за плохого сцепления и вам придется его объехать. Для того чтобы быстро и правильно определить где нужно остановится, можно руководствоваться правилом, что при остановке вам должны быт видны задние колеса впереди стоящего автомобиля. Внимательно следите за действиями других водителей и обязательно соблюдайте безопасную дистанцию.