Так экономит мама

Кто больше всех знает о бережливости? Конечно матери! Вот я и попросил свою маму поделиться проверенными хитростями

С нынешними ценами не поймешь, как сделать, чтобы и семейный бюджет был в порядке, и холодильник полон. А мама как-то умудряется! Вроде самое жесткое время – пара дней до зарплаты, а в доме всегда есть что-то вкусное, сытное и разнообразное. Надеюсь, что материнские советы, которые я услышал, пригодятся и вам.

Покупайте товары в супермаркетах

– Здесь ваш лучший помощник – акции. В любом уважающем себя супермаркете есть разные предложения, например «Товар дня». Ну залежался он на полках, а сегодня-завтра уже привезут новую партию. Что делать с товаром, у которого срок годности истечет через пять-шесть дней? Не выбрасывать, конечно, вот и уценивают его.

Покупайте в разных магазинах
– Не стоит брать все за один день и в одном магазине. Женщина ныне редко когда может заручится поддержкой мужчины в деле транспортировки тяжелых пакетов с провизией. Мужики, видите ли, строят карьеру, и времени, чтобы бегать с женой или матерью по магазинам, у них нет. Поэтому пожалейте себя. Пройдитесь по магазинам пару раз – и желательно по разным. Везде ведь скидки на разные товары. Вот и экономия: там мяса подешевле купили, тут – овощей.

Без упаковки – дешевле
– Если есть возможность купить нефасованное – так и делайте. Например, сахар. Зачем платить за то, что при расфасовке этого «отборного» продукта использовалось дорогостоящее оборудование? То же касается мяса, яиц и других товаров. Тем более что расфасовка нас ограничивает. Зачем брать два кило гречки, если нужно полтора? Ведь мы, хозяйки, знаем, чего и сколько нам надо.

Готовы платить за рекламу?

– Не стоит покупать и яростно рекламируемые продукты. Поверьте, есть не менее качественная продукция, на рекламу которой производитель не тратился. Таким образом он получил приемлемую для покупателя цену. Да и качество отличаться, скорее всего, не будет. Когда товар только появился на рынке и его начинают активно рекламировать – вот тогда он действительно хорош. Производители зарабатывают аудиторию и, как только получают более или менее постоянное количество продаж, начинают постепенно снижать качество.

Фирмы, сотрудничающие с супермаркетами, помогут сэкономить
– Сейчас в большинстве супермаркетов есть их фирменные товары, которые они «делают» в сотрудничестве с различными фирмами. Суть в том, что при довольно неплохом качестве их цена обычно на четверть ниже, чем у обычных товаров различных производителей. Опять-таки – не придется платить за дорогостоящую рекламу.

Полуфабрикаты? Фу, гадость!
– Полуфабрикаты лучше вообще не брать. Я не верю надписям, что при их производстве используется мясо высшей категории. Нереально это. Да и цена получается невыгодная. Любая, даже работающая женщина всегда может найти время, чтобы приготовить что-то необходимое ее семье. Я-то знаю, сама работаю, сын и муж работают. Если каждый раз после работы готовить сложно, делайте заготовки еще на выходных. Налепили котлет – заморозили. То же можно делать с рыбой и другими продуктами. А овощи прекрасно замораживать на зиму. Правда, после заморозки они становятся не столь вкусными, зато килограмм помидоров, купленный летом за 6 гривен, зимой обошелся бы в 25.

Сколько и на что тратит бережливая семья

– На питание нашей семьи – двое взрослых мужчин и я – мы тратим в месяц около 3 000 гривен. Если больше внимания уделять экономии, можно эту сумму свести до 2 000 гривен. Конечно, с нынешними ценами приходится отказывать себе в деликатесах и развлечениях, иногда – в проезде на общественном транспорте, если идти недалеко. А вот на чем мы не экономим, так это на книгах. Муж периодически покупает DVD с фильмами. Не приходится экономить и на аптеке. В месяц на это у нас ходит около 700 гривен.

Экономичные рецепты от моей мамы:

1. Рыбные котлеты без рыбы

Берем 4 луковицы, трем на мелкой терке. Добавляем 4 столовые ложки сухой манки и 4 яйца. Солим, перчим (перца не жалейте) и даем настояться 20 минут. Лепим из этого котлеты и жарим на сковородке на медленном огне под крышкой. На вкус не отличить от настоящей рыбы! Приблизительная стоимость: 6-8 гривен.

2. Котлеты «Летние»

0,5 кило любого фарша, 40 граммов кабачков, полстакана манки, пара луковиц. Трем кабачки, добавляем фарш, манку и мелко нарезанный лук. Перемешиваем. Даем настоятся 20 минут. Лепим котлеты, запекаем их в духовке или жарим. Получается в два раза дешевле, чем обычные мясные котлеты.

3. Закуска «Сытная»
Один пакет сухой вермишели быстрого приготовления, 250 граммов майонеза, плавленый сырок, пара зубчиков чесноку. Вермишель ломаем (специи выбрасываем), заливаем майонезом. Настаиваем два часа. Добавляем тертый сыр и давленый чеснок. Перемешиваем и даем настояться еще минут 30. Готово. Приблизительная стоимость: 10-11 гривен

Дорогие читательницы! Если у вас есть свои способы сэкономить – поделитесь с нами, и мы опубликуем их к всеобщей пользе.