«Ну нельзя же без конца слушать бум-бум-бум!»

В Алуште c 20 по 23 сентября проходит фестиваль «Встреча с юностью». Лучшие барды России настраивают на любовь сердца местной публики в летнем театре пансионата «Porto Mare».

Юлий Ким, Вадим Егоров, Леонид Сергеев… Старшему поколению «физиков и лириков» эти имена скажут многое. С молодыми сложнее. Даже имя Юрия Визбора не у всех вызывает реакцию, а ведь это классик авторской песни. Его давно нет в живых, но дух его там, где звучит гитара, а знаменитую песню «Милая моя» про «солнышко лесное» символично исполняет дочь, Татьяна Визбор. Она ведет эфиры на радио «Россия», а заодно – алуштинские фестивали. Первый из них прошел 13 лет назад, когда «Porto Mare» было просто «Юностью» (отсюда и название фестиваля). Несчастливое число стало лишним поводом для шуток, которыми в стиле домашних концертов на кухне постоянно сыпали ведущие (Визбор и Сергеев) и участники.

У Татьяны Визбор «редакция» поинтересовалась, что исполнителей так тянет именно в Крым?

– Это встреча с молодостью, с любимыми местами. У нас с мужем 27 лет назад в Гурзуфе прошел медовый месяц. Мы и сейчас там побывали, погрустили… А теперь мне больше нравится Алушта! Я сюда езжу уже десять лет!

Московско-казанский бард Леонид Сергеев приехал в Алушту с «Балаклавских каникул». Этот фестиваль тоже объединяет любителей «настраиваться на любовь» и всего на год младше «Встреч с юностью». На оптимистичный взгляд Сергеева, бардовская аудитория значительно помолодела. «Ну нельзя же без конца слушать бум-бум-бум. Пришло время и для нашей песни…», – отметил исполнитель.

Хедлайнером («гвоздем») программы стал Юлий Ким. Все такой же, неменяющийся: сухонький, смешливый, каким запомнился и по выступлениям 20-летней давности. Первый концерт артисты, в числе тринадцати (!), завершили совместным пением с залом и пригласили приходить еще. Фестиваль заканчивается 23 сентября и можно успеть на его финал. Вход бесплатный. Добраться до «Porto Mare» можно от Алуштинского автовокзала маршрутками N2,4,7,8,9,26,37, остановка «Черемушки».