Плавучий город буровиков: бризоль на завтрак, телевизор в каюте и миллиарды кубометров газа для Крыма

Журналист «Газеты» побывал на буровой установке «Черноморнефтегаза» «Петр Годованец», расположенной в открытом море в 155 километрах от берега

Впечатления от посещения буровой начались задолго до ее появления на горизонте, так как доставляли журналистов к месту на вертолете. Для людей, впервые оказавшихся на борту «вертушки», к коим я также отношусь, это стало настоящим событием. Кто-то нервно покусывал губы, а кто-то в предвкушении полета довольно улыбался и даже с восторгом попискивал.

«Пятерка» тем людям, которые здесь трудятся»

Добраться до самоподъемной плавучей буровой установки «Петр Годованец», ведущей работы на Одесском месторождении (его запасы составляют более 21 млрд. кубометров природного газа), можно двумя путями – по морю и воздухом. Буровая расположена в 155 километрах от полуострова, в нейтральных водах. 

Уже на подлете к буровой, когда ее размер был лишь со спичечную коробку, стали понятны масштабы города буровиков, куда нам предстояло приземлиться. Только жилой блок «Петра Годованца» высотой с пятиэтажный дом. В пяти ярусах расположены рубка управления (на самом верхнем – Авт.), следующие три – жилые помещения, в том числе и столовая, в нижнем расположены прачечная, медпункт и спортзал. Также в жилом блоке есть комнаты отдыха и кинозал.

– Человек хорошо трудится, когда у него хорошие условия для отдыха, – говорит главный механик буровой Сергей Дмитриев, который любезно провел экскурсию для журналистов. – Таких буровых в Украине, да и во всем Причерноморье еще не было.

А трудиться приходится много, хотя примерно 70% действий выполняет техника. К примеру, управление бурением осуществляется из кабины бурильщика – эдакой кабины пилота космических кораблей в фантастических фильмах, где все управление на кнопках и джойстиках, а данные и видео – на мониторах. 

Кстати, сама буровая установка газ не добывает – она бурит скважины на платформе, установленной на месторождении. Для этого нужны не только «сверла», но и километры труб, тонны спецраствора и работа десятков специалистов различных профессий. Газ поднимается по скважинам из толщи недр наверх и далее через оборудование на платформе попадает в подводный газопровод. После того, как буровая установка завершает работу на одной платформе, ее буксируют на следующую. И так – из года в год. В среднем, буровые установки эксплуатируются 30-40 лет, давая возможность добывать десятки миллиардов кубометров столько ценного для Украины природного газа.

СПБУ «Петр Годованец» в Черном море всего год. И результат есть. С помощью буровой установки компания «Черноморнефтегаз» уже дополнительно добыла 200 млн. кубических метров природного газа, сэкономив Украине 80 млн долларов на закупке импортного голубого топлива. К 2014 году установка стоимостью 400 млн долларов окупится. Тогда планируют дополнительно добыть уже полтора миллиарда кубометров природного газа, которые при покупке у России будут стоить 600 миллионов долларов. При этом на Одесском месторождении газа «Петр Годованец» не один. В трех километрах расположилась СПБУ «Независимость» – вторая современная буровая установка «Черноморнефтегаза».

Глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий считает большим успехом приобретение двух высокотехнологичных СПБУ.

– Твердая «пятерка» тем людям, которые здесь трудятся, – сказал он во время посещения буровой установки «Петр Годованец». – Благодаря современному оборудованию мы теперь имеем возможность полноценно осваивать те месторождения, которые были разведаны, но без надлежащего оборудования не разрабатывались.

Уже в этом году освоение Одесского месторождения с помощью современного оборудования даст возможность полностью обеспечить полуостров газом собственной добычи. А в следующем – начать его поставки на материк.

– Если говорить о том, как повлияет увеличение добычи газа в Черном море на простых людей, то его невысокая себестоимость позволит и дальше держать цены на газ для населения на низком уровне, – считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Две недели в открытом море, но с бифштексом и телевизором

Рабочая смена на буровой установке длится 12 часов, при этом работа на «Петре Годованцец» ведется круглосуточно. Вахта длится две недели, столько же отдыхают. Но и получают за тяжкий труд достойную зарплату. Например, бурильщик высшей категории получает 12 тысяч в месяц. Ради этого приходится многим жертвовать – общением с семьей, с противоположным полом (женщин на «Годованце» не больше десятка и почти все семейные) и спиртным – на буровой сухой закон: если «засекли» под шофе – сразу же увольнение без всяких предупреждений.

Поэтому, хотя работа на буровой по понятным причинам опасна, терять есть что. В том числе условия, в которых трудятся буровики. Начиная от стерильной чистоты в каждом уголке (даже рабочая часть буровой с промасленными механизмами, трубами и непонятными агрегатами смотрится как-то опрятно) и заканчивая питанием. Не каждый работник предприятия может похвастаться бризолью на завтрак, солянкой и биштексом на обед, жареной курочкой и пирогом с творогом на ужин, и все это в неограниченных количествах – никто порции не отмеряет: сколько хочешь, столько и бери. А каюты здесь какие! В каждой есть санузел с душем, телевизор, ДВД-проигрыватель. 

Полуторачасовая экскурсия по «Петру Годованцу» оставила искреннее уважение к буровикам – шутка ли – жить и работать, когда вокруг лишь бескрайнее Черное море и 16 тысяч тонн металла. Но задача важная – бурить скважины, чтобы добывать газ, без которого полмира остановилось бы. А так живет и движется.

По существу

* Сегодня компания «Черноморнефтегаз» добывает газ на четырех месторождениях Черного моря и на трех в Азовском море. 

* За пять месяцев добыча газа на шельфе Черного моря увеличилась более чем на треть! Всего в 2013 году на шельфе планируется добыть 1,850 млрд кубометров газа, тогда как в прошлые годы добыча не превышала 1,1 млрд кубов.

* Планируется, что 2015 году добыча природного газа увеличится в три раза до 3 млрд кубометров газа в год.

* Потенциальные ресурсы украинского сектора Черного моря составляют 1,4 триллиона кубометров газа. Их освоение составляет 4 процента.

Справочная «Газеты»

Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Петр Годованец» названа в честь пионера нефтегазоразведки на шельфе Черного моря Петра Петровича Годованца, принимавшего участие в открытии всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.

Установка построена в 2010 году в Сингапуре.

Длина с учетом вертолетной площадки – 94 метра

Ширина – 69

Высота опорных колонн – 157 метров

Количество опорных колонн – 3

Максимальная глубина бурения – 9144 метра при максимальной глубине моря в 120 метров

Экипаж – 112 человек

Оснащена самым современным оборудованием и является на данный момент самой высокотехнологичной и мощной СПБУ в Черноморском регионе. Способна бурить 12 скважин с одной постановки. 

Татьяна Дудко

На фото: На Одесском месторождении газа «Петр Годованец» работает не один (на первом плане). В трех километрах расположилась СПБУ «Независимость» – вторая современная буровая установка «Черноморнефтегаза».



Невысокая себестоимость добычи «мелководного» газа позволит и дальше держать цены для населения на низком уровне

Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий 

– Рост добычи в регионе свидетельствует о правильности избранной стратегии на освоение шельфа Черного моря с глубинами 50-120 м. Именно на мелководье расположены все открытые ранее, но не освоенные еще месторождения природного газа. Таким образом, поставленная компанией цель увеличить добычу до 3 млрд. куб. м в 2015 году выглядит совершенно реальной.


В перспективе, после начала работы полупогружных буровых установок на глубинах до 1 км возможно увеличение добычи газа на шельфе до 5 млрд. куб. м. Это серьезная заявка на лидерство Украины в проектах по добыче газа не только на Черноморском шельфе, но и в регионе в целом.