От Кличко требуют объяснений, за что он получил немецкий орден

От Кличко требуют объяснений, за что он получил немецкий орден

Депутат Зиньковского городского совета от фракции «Батьківщина» Сергей Сало требует от лидера партии «УДАР» Виталия Кличко предоставить публичную информацию по поводу ордена, который ему вручило правительство Германии. Соответствующее обращение к ударовцу он направил 13 января, пишет «Обозреватель».

Бютовец подчеркнул, что лицо, у которого есть заслуги перед иностранным государством, не имеет морального права быть Президентом Украины. «Это не только моя принципиальная позиция. Такого мнения придерживается большинство рядовых членов партии, которую основала сама Юлия Тимошенко и которую рейдерски захватили политические аферисты», – сказал он.

По словам Сергея Сало, вместо того, чтобы прилагать максимум усилий для немедленного освобождения Тимошенко, «некоторые, прикрываясь ею, уже начали президентскую кампанию, поделив должности в государстве». «Я публично хочу спросить Виталия, за какие заслуги он был награжден орденом Германской Федеративной Республики? Разве это были заслуги перед Украиной? Разве такие ордена получали наши деды?», –- добавил депутат Зиньковского городского совета.

Он также подчеркнул, что принципиальной задачей для оппозиции является не разделение должностей, а освобождение Юлии Тимошенко; в случае невозможности освобождения - поиск другого, достойного кандидата, лидера нации. Таким кандидатом, по словам Сало, он и многие его однопартийцы видят Петра Порошенко.

Депутат добавил, что готов обратиться в суд, если его запрос не будет удовлетворен по каким-то причинам.

Как известно, недавно интернет -ресурсы обнародовали информацию о наличии у Виталия Кличко государственной награды Германии. Ранее сообщалось, что на Виталия Кличко подали в суд из-за видов на жительство в Германии и США.