Над Алупкой возникло сразу восемь очагов

Подозреваемый виновник последнего большого пожара над Ялтой сейчас в СИЗО. А кто виноват,что загорелся лес в районе канатной дороги на Ай-Петри?

Первое сообщение поступило в лесную охрану в воскресенье в семь часов утра. Прошедшие жестокую школу борьбы с пожарами летом этого года, лесники и пожарные сработали очень быстро. Уже в 8.30 пожар был локализован. А на следующий день ликвидирован.

Странное дело: загорелось почти одновременно в восьми (!) разных местах. Загорания очень быстро объединились, лесная подстилка горела в общей сложности на площади 0,35 гектара. Горело в районе средней станции канатной дороги на Ай-Петри, у Самоты.

Тут же возникла версия о поджоге. Но кому это нужно?

Лес здесь удивительной красоты. Вековые сосны каким-то чудом проросли сквозь завалы камней и подняли свои кроны-зонтики на 20, а то и 30 метров. Сосну Палласа (Pinus pallasiana) чаще называют крымская сосна, потому что ее родиной являются Крымские горы. Растение уютно чувствует себя среди скал, закрепляется мощной корневой системой за любую щель. Поднимается в горы до тысячи метров над уровнем моря. Переносит морозы, засуху. Но бессильна сосна против человеческой глупости, беспечности, жестокости.

Этим летом в Ялтинском заповеднике было два крупных пожара. Выгорело десять гектаров заповедного леса, причиненный ущерб оценивается в два миллиона гривен. 30 июля в горах над Ялтой, там, откуда начался пожар на плато Лопата, сотрудники заповедника задержали двоих поджигателей. Подозреваемых отвезли в горотдел ялтинской милиции. Как сообщили «Газете» в милиции, сейчас один из них до суда отпущен под подписку. Другой находится в местном СИЗО, проходит медико-психиатрическую экспертизу. По окончании дело будет передано в суд.

Уголовное дело по поводу загорания в районе Алупки возбуждено по ст. 252 УК Украины – умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда. Максимальное наказание, грозящее поджигателям – лишение свободы на срок до 12 лет.

А лес будет зализывать раны не менее 100 лет. В некоторых местах он просто не вырастет.

В Крыму до ноября сохраняется четвертый класс пожарной опасности. По сообщению Рескомлеса АРК, угроза пожаров существует, в первую очередь, в горнолесных зонах и хвойно-сосновых лесах, произрастающих вокруг городов, в частности в Ялте, Алупке, Алуште, Бахчисарае, Феодосии, Севастополе, Симферополе.


Очень важно


Знаете – позвоните

Владеющих любой информацией о возгорании в Алупке просят обращаться милицию, по телефону 102, в дежурную часть Алупкинского горотдела – (0654) 72-52-02, 72-53-86.

Информацию о нарушении заповедного режима можно передавать дежурному Ялтинского горно-лесного заповедника по круглосуточному телефону 23-30-50.

На фото: пожар над Алупкой имел сразу восемь очагов на небольшой площади. Тушили его два дня.