Триумфальное возвращение коротышки

 

«Хоббит» по кассовым сборам обогнал все вышедшие в этом году фильмы. «редакция» узнавала, что же в нем такого


На экраны вышел фильм «Хоббит: неожиданное путешествие» – продолжение знаменитой киноэпопеи по книгам Джона Рональда Руэла Толкиена «Властелин колец» и «Хоббит». Картина режиссера Питера Джексона стоимостью около 400 миллионов долларов за два первых дня собрала половину от этой суммы. В фильме есть спецэффекты, баталии, героические персонажи, крепкая дружба. Но фанаты «Властелинов» не очень довольны, говорят: много эффектов, мало эмоций, а новые технологические примочки вызывают раздражение. И все же в фильме есть то, что ставит его в ряд главных кинособытий уходящего года.

Для тех, кто только что заинтересовался фэнтези: сюжет предыдущего «Властелина» закручен вокруг кольца всевластия, в котором заключено вселенское зло. Колечко пропало, затем нашлось, и теперь добрым персонажам предстоит уничтожить его в особом месте, а злым – помешать им и взять кольцо себе, чтобы править миром. Учитывая, что зловещее украшение имеет свойство подавлять волю любого, к кому попадает, миссия его «утилизировать» выпадает мирному коротышке-хоббиту Фродо Бэггинсу. На него, чистого помыслами, оно почти не действует. Помогают Фродо эльф, гном и несколько героических людей. Пройдя через испытания, друзья кольцо таки уничтожили, а фильм «Хоббит», снятый по повести «Хоббит – путешествие туда и обратно», рассказывает, с чего все начиналось: дядюшка Фродо, Бильбо (в предыдущих фильмах он тоже есть), вместе с гномами отправляется в далекие страны, чтобы освободить Подгорное королевство, которое захватил дракон Смог, «жаждущий золота с мрачной и неистовой страстью».

Режиссер фильма Питер Джексон, снявший «Властелина», шел к нему 17 лет и с «Хоббита» собирался начать, но всплыли какие-то проблемы с авторскими правами. Зато теперь он смог «напихать» в фильм все-все, что изобрела современная киноиндустрия за это время. Главная фишка – формат HFR – это когда кадры идут со скоростью 48 в секунду, то есть вдвое быстрее. По режиссерскому мнению, это делает картинку четче. И, по правде говоря, в батальных сценах с этим трудно не согласиться.

Хотя есть и противоположное мнение, многие зрители жалуются, что от такой картинки плывет в глазах или что она похожа на телевизионную. И раз уж мы заговорили о жалобах: кинокритики высказывают свое «фе» по адресу долгих сцен, ядовитых неестественных красок и отсутствия моментов, вызывающих сильные эмоции. Иначе говоря, глаза болят, а поплакать не с чего.

Хорошо хоть, что в фильме остались нежно любимые всеми толкиенистами Гендальф, Элронд, Саруман, Галадриэль и даже Горлум. Правда, глаза последнего в этот раз усилиями аниматоров уже настолько трагические, что напоминают одновременно взгляд котика из «Шрека» (помните тот момент?) и актрисы Светличной, кричащей свое пронзительное: «Не виноватая я!» Самые смешные в картине гномы – грубые и сентиментальные одновременно. Кстати, Джексон в своем фильме тоже сняться не преминул, один из гномов в эпизоде с драконом – это он.

Есть и новые персонажи, страшные: тролли, гоблины, некромант и милые – кролики, запряженные в сани, волшебник Радагаст.

О деньгах. По версии журнала Forbes, кино обошлось в сумму от $250 до 400 миллионов (истинный бюджет зачем-то держат в тайне) Только на кофе для съемочной группы ушло 380 тысяч долларов. Полтора миллиона – на обеды, десять миллионов – на декорации. Четыре тонны силикона ушло на накладные носы и уши. Но потраченное, судя по всему, окупится с лиховой: фильм за два дня собрал по миру 233 миллиона долларов. До этого рекорд принадлежал фильму «Властелин колец: Возвращение короля», сборы которого за первые выходные после его выхода в 2003 году составили $73,3 млн.

Сильно ли отличается фильм от книги, определит каждый сам для себя. Мне показалось, не очень. Да, появились не существующие у Толкиена битвы, зато фильм близок ему по духу: писатель начал «Хоббита» в канун 1930 года, основываясь на историях, которые сочинял для своих детей как сказки на ночь, и на фильм тоже можно смело водить детей. Кстати, следующие книги автор писал, когда фашистская Германия развязала войну, и поговаривают, что орков он писал как раз с немцев.

И еще одна любопытная подробность: за неделю до премьеры произошло извержение новозеландского вулкана Тонгариро, у подножия которого проходили съемки. Лучшей рекламы не придумаешь! Следующая часть «Хоббита» «Пустошь Смога» (Джексон не удержался и из этого фильма сделал трилогию) выйдет ровно через год, а третья – «Туда и обратно» – в июле 2014-го.

Мы спросили у крымчан на выходе из кинозала

А вам понравился «Хоббит»?

«Жалко, что не удалось посмотреть 48 кадров»

Дмитрий Мясников, 36 лет, временно безработный:

– Фильм понравился, и ничуть не жалею, что пошел. Это же Питер Джексон! Жалко, что не удалось прочувствовать, что такое 48 кадров в секунду, мы многих деталей просто не заметили. Джексон в связи с тем, что кадр стал динамичнее и в быстрых сценах не всегда видно детали, сделал формат 48 кадров в секунду, но в Украине даже IMAX не показывает 48 кадров, оборудование не позволяет. Формат 3D для этого фильма обоснован. А то что разбили на три части? Да хоть на десять, главное, чтобы весело и качественно было.

«Даже те, кто не читал книгу, получат от фильма удовольствие»

Елена Андрющенко, 26 лет, журналист:

– Понравилась операторская, актерская работа. Было приятно видеть знакомых персонажей. Книгу про хоббитов читала, а вот «Властелин колец» не осилила. Сравнивать книгу и фильм смысла нет, книга от фильма уже неотделима. Даже те, кто не читал ее, получат удовольствие. Ни капли не жалею , что посмотрела, спецэффекты, кажется, даже лучше чем во «Властелине колец». Это единственный фильм, где действительно оправдан формат 3D, потому что без 3D-очков даже не воспринимаешь. Визуально очень-очень классно, как будто аттракцион посещаешь. Смущает, что растянули на три части, но говорят, там будет то, о чем Толкиен писал, но оно в книгу не вошло.

«Однозначно фильм не нудный»

Руслан Решетников, 33 года, тренер по фитнесу:

– Эмоции у меня только самые хорошие. Однозначно фильм не нудный. Замечательно все сделано: и качество 3D, и хороший сюжет, и много классных спецэффектов, и что разбили на три части правильно: это же интрига, ну и кассовые сборы выше. Книгу, если честно, читал только начало, но после фильма поймал себя на мысли, что надо дочитать и сравнить.

«Немного устала, но мне все равно понравилось»

Диана Тошняк, 5 лет:

– Фильм мне очень-очень понравился, а особенно хоббиты: они бились, как настоящие! И потому, что они добрые. Немного устала, долго сидеть, но мне все равно понравилось. И еще хочется такие фильмы посмотреть, если папа и мама возьмут с собой.

Кинолюбителей опрашивал , фото Светланы Борисовской.

На фото: Кадр из фильма. Фродо (слева) и Бильбо Бэггинсы – хоббиты, низкорослые кудрявые человечки, которые отродясь не носят башмаков, потому что у них от природы жесткая толстая кожа на ногах. Актеры Элайджа Вуд и Мартин Фримен тоже невысокого роста – 168 и 169 см.