Юлия Левочкина: Работаем на округе в том же режиме, что и на выборах

 Народный депутат Украины рассказала «Газете» о том, что она и ее команда делают для избирателей

Со времени избрания нового созыва Верховной Рады прошло уже семь месяцев. За этот период украинцы стали свидетелями многочисленных блокирований трибуны, словесных перепалок, а порой и прямых стычек между народными избранниками в сессионном зале. Но у многих депутатов-мажоритарщиков на все эти дрязги просто нет времени, ведь помимо подготовки законопроектов, они должны и решать проблемы жителей своего округа, а некоторые из них – еще и представлять интересы региона и страны в европейских институциях. В их числе народный депутат от Партии регионов Юлия Левочкина, избранная по мажоритарному округу №6 в Крыму. Сегодня она – собеседница «Газеты».

– Юлия Владимировна, если учесть все проблемы, связанные с вашей нагрузкой в Парламентской ассамблее Совета Европы, насколько вам удается поддерживать контакт с жителями округа, как организован прием граждан?

– Действительно, со всеми моими обязанностями в ПАСЕ, с проблемами становления нового состава Верховной Рады Украины, приходится находить нестандартные методы работы на округе. Еще в период выборов у нас сложился очень динамичный и самостоятельный коллектив активных людей вокруг нашего Социального центра. Благодаря этой команде сегодня мы работаем на округе практически в том же режиме, что и во время выборов. Помощники на общественных началах наладили постоянный мониторинг проблем региона, с января начали проводить регулярный прием граждан в Феодосии, Кировском и Ленинском районах. Во всех этих процессах я участвую и лично, и дистанционно, с помощью Интернета и нашего голосового сервера.

– Ваша команда старательно работает на округе, но вы, наверное, тоже не сидите сложа руки?

– Моя главная работа – не маячить перед телекамерами, а защищать и лоббировать интересы избирателей нашего округа и автономии на уровне Киева. В Верховной Раде уже зарегистрирован проект закона «О стимулировании экономической деятельности в приоритетных отраслях экономики на территории г. Феодосии, Кировского и Ленинского районов АР Крым» и представлен на суд общественности округа, проведена интернет - конференция по его обсуждению. Мы запустили в работу программу бизнес-инкубатора. Суть ее в том, чтобы параллельно с созданием благоприятных условий для инвестора, создать благоприятные условия для наших инициаторов инвестиционных проектов. Ведь не так уж и много людей, умеющих оформить собственный проект для представления на международном уровне. К примеру, если в прошлом году восемь проектов с нашего округа победили на конкурсах соискания грантов, то в этом году мы ожидаем уже более тридцати успешных проектов. В каждом проекте участвуют от 5 до 20 человек. При этом радость приносит не количество побед и даже не общая сумма внебюджетных средств, привлеченных в наши города и поселки, а количество людей, которые не побоялись принять в этом участие. Более того, это уже не просто участники конкурсных программ и наши сторонники, это люди вкусившие радость победы, ощущение самостоятельности и гражданской силы. Как ни пафосно это звучит, но именно в этом достижении наше счастливое завтра.

– Сегодня много говорят о создании приюта для бездомных собак в Феодосии. Вы уже запустили этот проект?

– Совместно с руководством города Феодосии мы провели непростую работу по подготовке к запуску Центра стерилизации бездомных животных. Силами волонтеров проведен учет количества бездомных собак, подготовлен проект на соискание гранта на медикаменты. Но самое главное: полностью завершено проектирование и оформление всей необходимой документации по подготовке помещений для Центра. Здесь я хочу особо поблагодарить мэра Феодосии Александра Бартенева и все городские службы, которые активно поддержали проект. Строительство ведется полным ходом.

– Что будет с проектом включения крепости средневековой Кафы в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО? Продолжатся ли реставрационные работы в храме Дмитрия Солунского?

– Здесь ситуация развивается вполне предсказуемо. Наши договоренности с руководством ЮНЕСКО, а также с некоторыми потенциальными донорами, которые готовы поддержать наши начинания, остаются в силе. Теперь все дело в нашей расторопности. Нам необходимо провести большое количество организационной работы, соблюсти уйму формальностей, но положительный результат здесь вполне реален. А работы с фресками однозначно будут продолжены.

Алексей Васильев