Священное и мирское – в одном храме

Храм Христа Спасителя, который построит в Симферополе УПЦ Киевского патриархата, вместит в себя выставочный центр, столовые для бедных, кабинеты социальной реабилитации и медицинской помощи

Участок площадью пол-гектара в Симферополе на улице Киевской в районе Украинской школы-гимназии сейчас пустует, но горсовет на последней сессии уже решил его судьбу. В недалеком будущем здесь появится большой храмовый комплекс. Он будет включать в себя не только духовные, но также культурные и социальные сооружения. Деньги на строительство будут собирать по всей Украине.

Эпопея с выделением земли под храм Крымской епархии УПЦ КП продолжалась более четырех лет. В марте 2008 года Симферопольский горисполком рекомендовал Крымской епархии рассмотреть возможность строительства собора в в этом районе, в июле 2010 года разрешил разработку участка, но на сессиях горсовета до минувшего июня не набиралось голосов для принятия положительного решения. Тем временем Управление Крымской епархии переписывалось с симферопольской мэрией.

– Вопрос находился под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича, к которому мы по этому поводу обращались, – рассказал «Газете» архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

Проект будущего храмового комплекса уже разработан. Его автор – заслуженный архитектор Крыма, заместитель председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Степан Лапычак. В основе проекта лежат классические формы украинского барокко, но в определенной мере стилизованные под архитектуру XXI века. Внешне будущий храм напоминает знаменитую Андреевскую Церковь в Киеве, проект которой итальянский архитектор Бартоломео Растрелли создал по заказу императрицы Елизаветы Петровны.

Самое крупное из трех строений комплекса – двухъярусное. В нижнем ярусе расположится Управление епархии с рабочими помещениями, конференц-залом, а также кухней и бесплатной столовой, где каждый нуждающийся сможет получить горячее питание. В этой же части будут организованы кабинет психологической поддержки и медицинский профилакторий для оказания минимальной медпомощи обратившимся. Верхний ярус главного строения полностью займет помещение храма площадью 350 квадратных метров, способное вместить до тысячи человек. Рядом построят церковь-часовню Воздвижения Христа Господнего, где будет проводиться таинство крещения, и колокольню в несколько ярусов. В ней фактически и расположится православный духовно-культурный центр: помимо прочего, на нижнем ярусе колокольни будет организован выставочный зал.

– Наша община в Крыму не имеет ни информационного, ни культурного центра, потому мы просили этот участок не только под церковь, но и для решения более глобальных задач, – говорит архиепископ Климент.

Сроки и темпы возведения храма будут зависеть от финансирования. Во сколько в конечном счете обойдется храм, в Крымской епархии УПЦ КП сказать пока затрудняются. Основной источник средств – пожертвования верующих, которые будут собираться Киевской патриархией по всей Украине. Не исключено и привлечение спонсорских средств.

В каждый сквер – по часовне

В ходе той же сессии Симферопольского горсовета 26 июня, на которой была выделена земля под храмовый комплекс, депутаты утвердили проект землеустройства по отводу 0,018 га в парке имени Шевченко. Здесь Украинская православная церковь Московского патриархата построит часовню в память младенцев, которые были убиты в Вифлееме по приказу Ирода и стали святыми мучениками.
 

На фото: такой будет церковь УПЦ Киевского патриархата в Симферополе.


Геннадий Морозов