У кого что болит…

Чем грозят здоровью самые обычные профессии

В списке профессий есть такие, которые представляют очевидную угрозу не только для здоровья, но и для жизни – шахтер, сапер, пожарный, спасатель... Однако и многие мирные занятия сказываются на здоровье избравших их людей далеко не лучшим образом. При этом у разных профессий – разные больные места.

Не кричи, учитель
Представители всех профессий, связанных с необходимостью много говорить, страдают от проблем с горлом. И учителя в этом списке, пожалуй, первые. Из-за постоянных голосовых нагрузок у них выходят из строя связки, а задняя стенка глотки пересыхает и становится уязвимой для бактерий и вирусов. В результате развивается ангина – болезнь не только неприятная сама по себе, но и опасная осложнениями на сердце, почки и суставы. К профессиональным заболеваниям педагогов также относятся близорукость, остеохондроз, мигрень.

Юлия Денисенко, педагог:
– У педагогов – целый букет болезней, связанных с работой. Во-первых, у всех поголовно с горлом проблема – начинается все с першения, потом болит горло, потом кашель, хрип. Я сначала леденцами спасалась, потом по врачам походить пришлось, а теперь стараюсь следовать советам опытных учителей – говорить надо спокойно и тихо. Кстати, интересная особенность: чем тише говоришь, тем внимательнее тебя ученики слушают. Раньше, чтобы меня услышали, я голос повышала – и не было никакого толку, а стала тихо уроки вести – и просто потрясающий эффект. Еще одна наша болезнь – варикоз, у меня многие коллеги этим страдают, и чем больше стаж, тем серьезнее проблемы. Зрение, само собой, от проверок тетрадей портится. Еще один момент – это нервные срывы у учителей. Ведь дети на самом деле часто специально выводят из себя, и, бывает, им это удается: начинаешь кричать, потом выскакиваешь из класса со слезами, не можешь успокоиться. Мне в таких случаях очень хорошо помогает глубокое дыхание: 3-4 раза глубоко вдохнешь-выдохнешь – и как-то успокаиваешься. И пыл юных провокаторов такая пауза, кстати, тоже очень хорошо охлаждает.


Кошка для бухгалтерских нервов

Бухгалтеры – профессия популярная во все времена. Как и представители других «сидячих» профессий, бухгалтеры страдают от остеохондроза, сколиоза и геморроя. Но есть у них и собственное профзаболевание – тяжелая близорукость, которая может привести к косоглазию.

Медики также отмечают среди профессиональных заболеваний бухгалтеров на первом месте проблемы с нервной системой. Среди них самое распространенное – депрессия. Также среди профессиональных болезней бухгалтеров – сердечно-сосудистые заболевания, нарушение обмена веществ, искривление позвоночника и проблемы с костной и мышечной тканью. Все эти недуги появляются из-за малоподвижного образа жизни.

Ольга Иванченко, бухгалтер:
– На мой взгляд, у бухгалтеров самая уязвимая сфера – это нервная система: отчеты, проверки, материальная ответственность, налоговая, при этом требования и нормы постоянно меняются. Конечно, приходится нервничать, в результате – головная боль, давление, бессонница. Как другие, не знаю, а я свои нервы кошками лечу – у меня их три, и это самые лучшие антидепрессанты на свете.


От компьютера защитит кукурузное масло

Еще одна распространенная нынче профессия, точнее, целая группа профессий – это компьютерщики: программисты, дизайнеры, верстальщики. Компьютерщики страдают от остеохондроза, искривления позвоночника, проблем со зрением. У тех, кто подолгу работает за компьютером, может воспаляться локтевой сустав: локоть припухает, «горит», появляется боль, температура. Из-за постоянной работы с мышью и клавиатурой может развиться тоннельный синдром – происходит защемление нерва, из-за чего немеют и болят кисти и запястья (в тяжелых случаях дело может дойти до операции).

Анна Ткаченко, компьютерный дизайнер:
– У меня основные проблемы возникают из-за пересушенного компьютером воздуха. Из-за этого страдают глаза и горло. Одно время горло так сильно пересыхало и першило, что я просто по ночам спать не могла – кашляю, слезы текут. Спаслась кукурузным маслом – я им стала горло полоскать. Пробовала и оливковым (считается, что оно в таких ситуациях помогает лучше), но лично мне больше подходит все же кукурузное. А для глаз купила специальные очки, защищающие от компьютера, и еще витамины с черникой время от времени пью, а на ночь чайные пакетики к векам прикладываю. Когда за компьютером работаю, обязательно перерывы делаю, причем, стараюсь не просто от монитора глаза отрывать, но и встать, походить, а то из-за постоянного сидячего положения еще и желудок болеть начинает.

Справочная «Газеты»

Все работы хороши…

…но почти у всех бывают свои недостатки в виде тех или иных проблем со здоровьем. Например:

Библиотекари часто страдают от аллергии, причиной которой, как нетрудно догадаться, является книжная пыль. Также в ряду «библиотечных» заболеваний остеохондроз, радикулит, астма, близорукость.
Водители из-за длительного сидения за рулем страдают от радикулита, остеохондроза, геморроя и простатита. Их нервная система находится в постоянном напряжении, что в сочетании с недостаточной физической активностью становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний.
Маляры и штукатуры из-за постоянного вдыхания паров красок и растворителей рискуют получить серьезные заболевания легких. А также болезни кожи, вызванные длительным контактом с агрессивными компонентами все тех же красок, растворов, шпаклевок.
Парикмахеры часто страдают от аллергии, потому что им приходится пользоваться различной «химией»: препаратами для завивки или выпрямления волос, лаками, красками. Из-за того, что все время на ногах, у них часто развивается варикоз. Еще один недуг парикмахеров – астма, многие имеют проблемы с легкими, потому что в них постоянно попадают мельчайшие частички волос.
Пекари из-за постоянного контакта с мучной пылью могут «наработать» себе болезни дыхательных путей и кожи. Вещества, содержащиеся в разрыхлителях теста, способны вызвать астму, пряности – спровоцировать конъюнктивит и гайморит, дрожжи – воспаление кожи и болезни легких, специи – аллергию.
Продавцы целый день на ногах, поэтому их главное профзаболевание – варикозное расширение вен.