Или крестик наденьте, или…

Севастопольский градоначальник Владимир Яцуба слывет управленцем сильным. Все у него последовательно, системно, потому так долго и держится при любой власти. Но вот он делает заявление насчет того, как проведут его подчиненные Великий праздник Воскресения Христова: «В ночь с субботы на воскресенье все заместители и руководители подразделений города примут участие в службе в храмах города». Как пишут СМИ, сказаны эти слова были в форме распоряжения, которое не требует обсуждений.
 
Ну, что тут сказать? Мало, наверное, будет упомянуть об интимности подобных моментов, таких, как вера и отношение к ней каждого человека. Как и ее наличие в принципе. Ведь и Конституция гарантирует нам право быть верующими истово, не очень, а может, неверующими вовсе. Судя по сайту Севастопольской администрации – господину Яцубе, так сказать, «повезло» – представителей других конфессий у него в заместителях не наблюдается. Хотя, как знать, насчет Артуро Франциско Бабенко или Владимира Арабаджи можно и посомневаться. Но это не наше дело. А вот задать вопрос – а если бы в заместителях значились мусульмане или иудеи – как бы они были вынуждены выполнять подобные пожелания-распоряжения? А быть может Владимир Григорьевич и вовсе смотрел поверх барьеров и предрассудков, и теперь на все религиозные праздники чиновники Севастополя будут ходить в храмы по разнарядке. И на Пейсах, и на Курбан-Байрам, и на Троицу… Для контроля и «галочки».
 
Странные вещи случаются с нашими руководителями – куда бы ни качнулся маятник, туда же и они – стараются не отстать от его полета. Ведь всего четверть века назад «генеральная линия» была совсем другой, и пойти на пасхальную службу любому руководителю могло стоить карьеры. А сейчас? Получается, что уже «не пойти» будет стоить того же? Вот и стремятся чуть ли не первыми занять место у алтаря, порой держа свечку не в той руке, и крестясь не в ту сторону. Нехорошо как-то получается. Не по-Божески...
 
Александр Севастьянов