ВНО-2013: отличников зарезали дурные вопросы и халява

По предварительным данным, в этом году хуже всего сдали украинский и математику, а лучше всего - русский язык. Каждый десятый абитуриент тестирование провалил вообще. Это по официальному мнению Украинского центра оценивания качества образования, "тревожный показатель": в школе дети основные предметы не изучали, а проходили. И хотя в целом тесты успешно решили 90% абитуриентов, общий показатель - на троечку. 

Методику преподавания в школе анализировать под силу только специалистам, но со стороны можно отметить: последние 15 лет работать в школу идут выпускники вузов, которым не удалось найти работу в других отраслях. Интерактивные методики внедряются медленно, и детям попросту неинтересно. Качество образования в крымском Минобразе с нами не захотели даже обсуждать. На вопрос, как выпускники сдали государственную итоговую аттестацию (выпускные экзамены, иначе говоря), ответили, что итогов не подводили и ожидают результатов ВНО, кои, в свою очередь, "являются конфиденциальными данными и станут известны только в сентябре". 

С другой стороны, школьники сейчас любую интересующую информацию могут почерпнуть в Интернете, поэтому сидеть за учебниками и готовить доклады не станут. В Сети же детям предлагают сдать тест, жульничая: например "ВКонтакте" есть группа: "Ответы по ЗНО-2013", где абитуриентам за 50 гривен, уплаченных через терминал, якобы присылают ответы на тесты. "Ты сможешь списать на ЗНО со своего телефона. Хочешь списать и быть уверенным в своем будущем? Мы поможем тебе! Забудьте про все, что вам говорили экзаменаторы, вам промывают мозги. Более половины студентов, с которыми мы общались, сказали, что списали на ЗНО с телефона или со шпаргалки. Четыре наших агента любой ценой доставят нам задания - они уже зарегистрированы на ЗНО по нужным вам предметам", - написано в рекламе. Далее обещают, что агенты передадут задание "десятерым ботанам" (отличникам), которые его решат и вышлют ответы эсэмэсками. Остается только незаметно пронести телефон на тестирование. Не удивительно, что в этом году 533 абитуриентов (из них 45 в Крыму) выгнали с тестов за использование мобилок и планшетников. Дети учатся списывать, вместо того чтобы выучить предмет, сдать и забыть. А чего греха таить, чаще всего так и происходит. Вы вот помните теорему Виета?

Тесты - это хуже чем экзамены. Они, по словам современных детей и их родителей, написаны так, что очень сложно понять смысл некоторых вопросов: "Такое впечатление, что их кто-то придумал с бодуна, и этот кто-то думает на африканском: вопросы сформулированы неточно, к к заданному вопросу можно подобрать несколько вариантов ответа, - поделилась с "Газетой" мама одной из абитуриенток Ирина Черная из Севастополя. - Вот, к примеру, дается цитата из произведения украинского автора, и по ней надо определить, кто это произведение написал. Это ж надо все наизусть знать!".

Скверные результаты по украинскому можно объяснить тремя причинами. Во-первых, он обязательный, а русский сдавали по желанию. Во-вторых, для жителей многих областей Украины русский - язык, на котором они говорят и думают. В третьих, как подметил директор Симферопольского центра оценивания качества образования Юрий Ильин, "тест по украинскому языку и литературе нужно разделить на две части, потому что филологу нужно хорошо знать и то, и другое, а будущему химику достаточно одного языка". Нынешние тесты, по мнению Ильина, должны быть разноуровневыми по сложности. "Математика для поступления на физмат отличается от математики в медуниверситет. А знание украинской литературы важно только для гуманитариев, - считает он. - Также считаю, что нам необходимо расширять банк тестов, чем больше будущие абитуриенты будут их решать на этапе подготовки к тестированию, тем лучше".

Подробнее на сайте