Главная «хуторянка» выращивает персики, хурму и другие фрукты-овощи

«редакция» отправилась в Никиту, чтобы посмотреть, где живет народная артистка София Ротару и что растет у нее в саду 

В Интернете появилась информация, что София Ротару настолько озабочена якобы случившейся в нынешнем году в Крыму засухой и судьбой своего сада, что приехала к себе на дачу в Никите раньше обычного времени. «редакция» побывала в поселке, чтобы увидеть, как обстоят дачные дела у главной «хуторянки» Советского Союза. Соседи говорят, что хозяйку еще не видели.

Как правило, местные жители первым делом спешат перечислить гостям достопримечательности своих городов и весей – кто, где, когда жил и живет и что здесь находится. Вот и в южнобережном поселке Никита одной из таких изюминок наряду со старейшим в стране Никитским ботаническим садом стал дом народной артистки Украины, Молдавии и СССР Софии Ротару.

Трехэтажный особняк (а точнее, двухэтажный плюс мансарда) известной певицы нельзя не заметить. Вокруг только частные одноэтажные дома «советского разлива», и коричневая металло-черепичная крыша ротаровского дома, утопающая в буйной растительности, видна практически из любой точки этого района поселка. На небольшом участке Софии Ротару можно рассмотреть (за забор нас не пригласили) привычные для всего Южнобережья персиковые деревья, старый миндаль, инжир, виноградную беседку, кусты роз и прочие декоративные кустарники. Словом, все знакомое и родное для глаз местного жителя: никаких тебе экзотов – фиников-кокосов-баобабов. По состоянию сада видно, что хозяева разбили его не только с большой любовью и заботой, он посажен и для утилитарных целей – чтобы не только радовал глаз, но и давал урожай. Местные жители говорят, что за домом есть огород, за которым знаменитость раньше сама ухаживала, собственноручно сажала овощи. И этой милой «домашностью» усадьба Ротару отличается от большинства современных вилл, хозяева которых предпочитают на придомовых участках в первую очередь различные пальмы, агавы, опунции, декоративно постриженные кипарисы, причудливо сформированные кедры и сосны (впрочем, пальма растет и во дворе Софии Михайловны). Все эти экзоты радуют только глаз, но никак не желудок и кошелек. Стоят они (в зависимости от возраста, эксклюзивности растения и степени «извращенности» садового дизайна) от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Соседи Софии Михайловны по поселку рассказывают, что и сама певица раньше отличалась простым нравом: ее можно было запросто увидеть в поселке гуляющей со своей огромной собакой, она была знакома со многими здешними семьями. А дни рождения народной артистки действительно проходили всенародно: открывались закрытые наглухо все последние годы ворота, во дворе дома накрывали большие столы и созывали соседей. Но после смерти мужа Анатолия Евдокименко певица стала приезжать сюда реже. Люди говорят, что сейчас она летом здесь практически не появляется, а приезжает в основном с семьей или друзьями сын Ротару Руслан Евдокименко. Зимой «на хозяйстве» у Ротару – Евдокименко остаются только обслуживающий персонал и охрана особняка.

Кстати, эта не единственная недвижимость Софии Ротару на Южном берегу Крыма. В самом центре Ялты, прямо на набережной, находится ее знаменитая «Вилла «София». Белоснежный особняк, выполненный в мавританском стиле, привлекает внимание каждого курортника, а местные в курсе. На «Вилле «София» 12 номеров, каждый с эксклюзивным дизайном, а один из них предназначен только для Ротару, которая живет, если бывает здесь, только в нем. Но опять-таки ялтинцы сплетничают, что на собственной вилле, за которую она так долго сражалась, София Михайловна практически не появляется, а заправляют всем хозяйством сын Руслан и его жена Светлана, тоже бывшая ялтинка. У них, правда, есть своя квартира в Киеве, но семейный бизнес требует постоянного если не присутствия, то надзора. Всезнающие ялтинцы также рассказывают, что у Софии Ротару есть еще одно место, где она может скрыться от любопытствующих глаз и ушей. Когда-то у нее была пятикомнатная квартира в многоэтажном доме в Ялте, на улице Гоголя, но певица ее продала и, говорят, купила себе новую в одной из многоэтажек в Приморском парке («редакция» недавно писала, что в одном из тамошних домов новая жена поэта-песенника Илья Резника недавно приобрела апартаменты в подарок любимому мужу).

На фото: София Ротару на балконе ялтинского концертного зала «Юбилейный». Внизу (не видно) – ее «Вилла «София». 

Красота требует денег

Декоративные растения всегда были развлечением недешевым. Например, сейчас Торговый дом Никитского сада продает: крупномерные агавы, бугенвилию, банан декоративный – по 600 гривен, олеандр обыкновенный – 300 гривен. Лимон и фикус Бенжамино стоят 2,5 и 3,5 тысячи гривен соответственно. 

А если растения покупать у импортных производителей – в Польше, Голландии и Италии, то цены будут на порядок выше.