Открылся курултай крымских татар в Крыму

Курултай, Открылся курултай крымских татар в Крыму

Сегодня в Симферополе открылась первая сессия VI курултая крымскотатарского народа, состав которого впервые был избран по пропорционально-мажоритарной системе. В его работе принимает участие 240 делегатов.

Официальная часть началась с государственного и крымскотатарского гимнов, после чего Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев прочитал молитву. Затем был сформирован президиум, куда, в том числе вошли лидер меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, а также два его заместителя Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов.

Работа курултая продлится два дня.

Среди ключевых вопросов – обсуждение общественно-политической ситуации в Украине, активизация работы по восстановлению прав крымскотатарского народа, ход подготовки Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа и проведения 70-й годовщины депортации.

Главной интригой остается вопрос избрания новых выборных органов курултая и его должностных лиц. В частности, речь идет, в том числе о председателе меджлиса. На сегодня среди делегатов называется две кандидатуры – Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов. При этой некоторые будут настаивать, чтобы Мустафа Джемилев остался на своем месте.

В качестве гостей курултая прибыли политические и государственные деятели, правозащитники, представители дипломатических и международных организаций, крымскотатарской диаспоры.

Открылся курултай крымских татар в Крыму