Открыть научный институт крымскотатарского языка готовы два вуза Крыма

Крымскотатарский язык, Открыть научный институт крымскотатарского языка готовы два вуза Крыма

Два высших учебных заведения Крыма предложили свои услуги по открытию научно-исследовательского института крымскотатарского языка, литературы и истории. Об этом председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев сообщил сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.

В частности, предложения поступили от Крымского инженерно-педагогического университета и Таврического национального университета им. Вернадского. «Каждый из них предлагает создать этот институт на своей платформе, используя свою научную и педагогическую базу», – подчеркнул Рефат Кенжалиев.

В связи с этим в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители Рескомнаца, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма, а также двух вышеобозначенных вузов для принятия окончательного решения по судьбе института.

Напомним, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев выступил с инициативой создания в Крыму научно-исследовательского института крымскотатарского языка, литературы и истории.