Зачем крымские селяне объединяются в кооперативы

Выгода троекратная: государство поднимает сельскую экономику, селяне уходят с обочин дорог и стихийных рынков, а потребитель получает качественный и недорогой товар 

Несомненно, одно из приоритетных направлений в Крыму – туризм. Но нельзя забывать, что большинство районов полуострова – сельскохозяйственные. И если раньше 90-95% всей сельхозпродукции производилось в совхозах и колхозах, сейчас ситуация изменилась: более половины овощей, фруктов, мяса, яиц, молока производится в личных хозяйствах. А это где-то надо сбывать. Самостоятельно селяне торговать своей продукцией могут разве что на сельских рыночках или на обочинах дорог. Чтобы их продукция появилась на полках супермаркетов в презентабельной таре, нужно объединиться в кооперативы. Так построена сельская экономика западных стран. Так государство хочет поднять сельхозрайоны и у нас.


Созданию сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов посвятили совещание в Первомайском районе Крыма с участием министра аграрной политики и продовольствия АРК Николая Полюшкина.

– Так мы решим проблему сельской экономики, – уверен Николай Полюшкин. – Есть пример Волынской области: их кооператив предлагал свою картошку, морковку, свеклу, капусту к нам в Крым везти. Зачем, когда у нас можно вырастить все, что хотите, потенциал есть?

По данным министра, сейчас в Крыму 75 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, активно работают 56, из них 12 – в Первомайском районе. В каждом говорят: селянам стало намного легче сбывать свою продукцию.

Кооператив «Золотая пчела», объединивший 25 пчеловодов района, создан в 2008 году. Его глава Николай Полицкий говорит, что теперь товар каждого из них известен на весь Крым.

– У нас есть оборудование, которое позволяет фасовать продукцию, у нас единственное предприятие в Крыму, где мед проходит государственный ветеринарный контроль, – рассказывает Николай Полицкий. – Это предприятие необходимо мелким производителям, чтобы презентовать свою продукцию, продать ее, иначе они зажаты в рамки: либо у себя на улочке соседям раздать-продать, либо выйти на большой рынок. Фактически сейчас мы можем работать с супермаркетами, с разными формами налогообложения, формировать большие партии своей продукции. 

Продукция кооператива продается по социальным ценам, говорит Николай Полицкий. Например, 200-граммовую баночку с медом, орешками, инжиром здесь можно купить по 22 гривны, тогда как в городах перекупщики продают их по 35. Периодически кооператив проводит акции, которые пользуются большим спросом у населения – трехлитровую бутыль отменного меда продает за 79 гривен. И товар не залеживается, и покупатель доволен. В планах кооператива – мед с прополисом, с экстрактами разных трав. 

Довольны, что объединились, и члены кооператива «Токульчак-2007», который производит молоко.

Энвер Алядинов рассказывает, что продать в селе молоко и продукты из него непросто – почти у каждого есть корова. А вот собрать молоко со всех членов кооператива и сдать его на молокозавод – прямая выгода: в сутки 11 членов кооператива сдают на Евпаторийский завод 700-900 литров молока. О продаже на рынке голова не болит – и время экономят, и продается все без остатка. Кооператив принимает у своих членов молоко по неплохой цене – 2,8 грн. за литр, тогда как в среднем по Украине селяне сдают его по 2,2 грн.

– Кооперативы нужны, но люди относятся настороженно – считают, что кто-то наживается, – говорит Энвер Алядинов, – а фактически это надо нам – тем, кто производит молоко.

На фото: 16 июля, Первомайский район. Глава кооператива «Золотая пчела» Николай Полицкий демонстрирует самую красивую продукцию: мед с орешками, инжиром и другими сухофруктами. И цена «красивая» – 22 гривны за баночку, тогда как в городах перекупщики продают ее за 35.

Три вопроса министру

– Какая польза государству от кооперативов?

– Создание сельскохозяйственной кооперации – один из ключевых принципов инициативы Президента Украины, направленной на комплексное развитие сельских территорий. Это позволит повысить качество жизни в селе, что является одним из базовых приоритетов государственной политики. Кроме того, кооператив – одна из форм хозяйственной деятельности, государство получает от него налоги.

– Какая выгода селянам от объединения в кооперативы?

– Каждая бабушка на рынок не поедет. Но вырастив полтонны картофеля, человек может сдать его обслуживающему кооперативу, а тот, проверив качество, идет с оптовой партией картофеля или молока, или меда на рынок для продажи. Для сельского жителя – прямая выгода. Или возьмем подворный забой скота. Перекупщики приехали, увезли, в итоге потерял производитель, потерял потребитель, заработал посредник. Кооператив все эти проблемы снимает.

– Есть ли польза конечному потребителю от кооперативов?

– Это цена и качество. Продукция кооперативов проходит лабораторный контроль качества, и в итоге потребитель знает, что он покупает. Производство сертифицировано, есть технические условия. Получается, что потребитель получает качественную местную продукцию по нормальным ценам, ведь кооператив сбывает продукцию без посредников.

В Крым из Америки завезут голштинских коров

Каждая будет давать по 12 тысяч килограммов молока в год. Небывалые для нас результаты!

Николай Полюшкин, помимо кооперативов, посетил совхоз-завод имени 1 Мая, который в скором времени из умирающего предприятия превратится в крупнейший молочный комплекс Крыма, а возможно, и Украины.

Как рассказал директор совхоза-завода Михаил Мацуняк, в начале следующего года здесь впервые в стране поселятся голштинские коровы американской селекции, которых привезут из штата Айдахо, это 5,5 тысячи голов, из них 2 тысячи – дойное стадо. Надои планируют получать колоссальные: 12 тысяч килограммов молока сорта «экстра» в год с одной коровы (рекорд по Крыму – 8-8,5 тысячи кг).

Пока же предприятие готовит кормовую базу: выращивает люцерну, пшеницу, кукурузу. И ухаживать за коровами будут по-новому.

– Это будет открытое содержание коров, они будут беспривязные, – пояснил Михаил Мацуняк. – Кстати, наши специалисты и зоотехники обучались на фермах в Америке, в этой же стране закуплено новейшее оборудование. Сумма инвестиций – 15-18 миллионов гривен.