Депутаты Крыма - Януковичу: Конституция превыше всего

Парламент автономии принял два документа: решение «Об обострении политической ситуации в Украине» и обращение к главе государства

Воскресные события в Киеве заста­вили крымских парламентариев уже в понедельник собраться на внеочеред­ное заседание, чтобы обсудить проис­ходящее в столице. Сессию созвали в срочном порядке, далеко не все парламентарии смогли на нее попасть. К началу заседания в зале насчитыва­лось 78 избранников. Однако практи­чески все они, за редким исключением, поддержали действующего президента и Кабмин.

Вчера депутаты парламента Крыма приняли два документа: решение «Об обострении политической ситуации в Украине» и обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу. Голосова­нию по этим двум вопросам предше­ствовала двухчасовая дискуссия, градус которой несколько раз повышался до предела. Впрочем, приверженцев смены действующей власти в стране в сесси­онном зале оказалось всего двое - ру­ховцы Чубаров и Пилунский.

- Сегодня имеет место попытка сило­вого захвата власти в стране со стороны оппозиции под видом борьбы за евро­пейский вектор развития. Девять лет назад эти же люди провели «оранжевую революцию», пришли к власти, однако за пять лет своего правления преврати­лись в политических банкротов. И сегод­ня эти люди опять призывают украинцев к деструктивным действиям, - обратил­ся к коллегам спикер ВС АРК Владимир Константинов.

Большинство выступлений остальных депутатов были приблизительно в том же ключе. Хотя ряд парламентариев осудили разгон силовиками так назы­ваемого евромайдана, практически все выступившие акцентировали внимание на незаконности попыток свергнуть дей­ствующую власть.

В этой связи депутаты Верховного Совета автономии призывали крымчан не поддаваться на провокации, а пре­зидента Виктора Януковича - исполнить свой конституционный долг. В против­ном случае, полагают депутаты ВС АРК, Украина погрузится в хаос.

«Призываем Вас, уважаемый Виктор Федорович, принять все доступные Вам меры для восстановления общественно­го порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введе­нием чрезвычайного положения. Поли­тический момент требует проявления максимальной твердости и решительно­сти. Мы знаем, что они у Вас есть. Крым­чане всячески поддержат Ваши усилия по стабилизации политического положе­ния и восстановлению общественного порядка», - говорится в заключительной части принятого парламентом автоно­мии обращения к президенту.

Геннадий Морозов.