Какого цвета ярость?

В Симферополе в арт-центре «Карман» открылась выставка работ 12-летнего Данилы Нестерова. Из-за болезни он общается с миром с помощью красок
С Данилой Нестеровым и его мамой Вероникой «редакция» познакомилась в прошлом году, о чем и рассказала в статье «Сказки об аутизме: между шизофренией и гениальностью?» (28.11.2012). Диагноз «аутизм» он получил в двухлетнем возрасте. С тех пор жизнь семьи, в первую очередь Вероники Нестеровой, подчинена особым условиям существования: с ребенком, который почти не говорит и плохо слушается, нужно быть 24 часа в сутки. Неожиданно способом общения Данилы с внешним миром стало рисование.
 
Стандартные альбомные листики, развешанные по стенам арт-центра «Карман», изукрашены разноцветными пятнами, черточками, разводами. Один из рисунков изобилует черным цветом. Это – ярость, поясняет работу Вероника Нестерова:
 
– Ему было очень плохо, он был злой. Я ему предложила: нарисуй. Даня сел, нарисовал и, самое удивительное, успокоился, расслабился. Потом я предложила ему нарисовать радость. Он отказался, и тогда я схитрила: мы только пришли с роликов, и говорю – нарисуй ролики. И получилась вот такая яркая картинка. 
 
К слову, Вероника, а ей сорок лет, катается на роликах вместе с сыном. 
 
– Глядя на меня, другие мамы подходят и говорят: какая вы молодец! А я не боюсь ничего. Все, чего я боялась, уже свершилось, что может быть страшнее неизлечимой болезни твоего ребенка?
 
Вероника показывает другой рисунок с разноцветными пятнами. Основной материал – гуашь, есть несколько акварелей, но это не самый любимый материал.
 
– С одной стороны, хочется приучить его рисовать что-то определенное, – продолжает Вероника экскурсию по первой выставке своего сына. – С другой стороны, не хочется, потому что я не знаю, что он рисует, но ему после этого хорошо. Что еще нужно маме? Для меня это некий мостик. И есть люди, которые в этом что-то находят, что-то видят.
 
Нечто, а именно гармонию, увидела в рисунках Данилы Нестерова одна из первых посетительниц выставки Настя Киселевская.
 
– Страшно и красиво одновременно, – делится впечатлениями девушка. – Вроде бы ребенок не может общаться с внешним миром, но в цвете все настолько гармонично подобрано, есть ощущение цвета человека не творческого, а гениального. Очень бы хотелось пообщаться с этим ребенком. Взять краски и посидеть рядом, может, получился бы какой-то диалог. Да я уверена, что получился бы! 
 
Кстати, Вероника Нестерова тоже стала брать уроки рисования. Но не столько, чтобы говорить с Даней на одном языке, а чтобы снимать стресс. О том, как нелегко находиться рядом с ребенком, больным аутизмом, она нам рассказывала еще год назад. За это время ничего почти не изменилось. Хотя, нет, ведь Даня начал рисовать. А еще его перевели в другую школу, где ребенок получил возможность ходить на физкультуру: в предыдущей школе, по мнению администрации, препятствием был его диагноз. 
 
– Один раз он с детьми с продленки бегал-бегал, потом они вместе висели на брусьях, – рассказывает со слезами на глазах Вероника. – Я даже не стала подходить, смотрела издалека, и то, что я испытывала – это не передать. То есть в этом возрасте можно менять детей. Можно им показывать, что аутисты – обыкновенные люди. 
 
Одноклассники Дани, который учится по индивидуальной программе, но часто приходит в школу, и не только на физкультуру, написали ему пожелания. Эти листочки тоже есть на выставке. На одном из них четвероклассница Оксана написала: «Даня, мы с огромной душой хотим помочь тебе! Я очень хочу, чтобы эта глыба сошла с тебя!»
 
,