Ответственность за устранение незаконных объектов лежит на муниципалитетах – Михаил Шеремет

Ответственность за устранение незаконных объектов лежит на муниципалитетах – Михаил Шеремет

За устранение незаконных объектов должны в первую очередь отвечать муниципалитеты, сообщил в эфире телеканала «Первый крымский» первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет. Об этом сообщает управление информационной политики Мининформа Республики Крым. 

«Уполномоченные представители муниципалитетов составляют акт о нахождении незаконно размещенного объекта, после чего этот акт отправляется в комиссию при Совете министров Республики Крым, где рассматривается в течение 30 дней. После этого уже принимается решение о сносе. Кстати, в законопроекте четко указано, что демонтаж объекта и его перевоз в место хранения, можно осуществить даже если не найден собственник», - пояснил Михаил Шеремет.

По его словам, утвержденный порядок демонтажа незаконно размещенных объектов является хорошим инструментом в борьбе с недобросовестными предпринимателями.

«В ходе неоднократных рейдов по поступившим от крымчан жалоб на застройку побережий и центральных улиц городов и площадей мы выявили, что у местных властей не было возможности бороться с нарушителями», - отметил первый вице-премьер.

Михаил Шеремет также сообщил, что в список незаконно размещенных объектов, которые подлежат демонтажу, попали ларьки, торговые палатки, паркоматы, киоски и другие объекты, размещение которых не согласовано с местными властями, а доходы от них не поступают в бюджет.

Напомним, в ходе очередного заседания Совета министров РК 25 ноября утвержден документ, регулирующий порядок демонтажа незаконно размещенных объектов.

Механизм, описанный в документе, предоставляет возможность бороться с правонарушениями в плане незаконной застройки на уровне муниципалитетов.