Озвученная президентом проблема по совершенствованию среднего профессионального образования очень актуальна в Крыму – региональный штаб ОНФ

Озвученная президентом проблема по совершенствованию среднего профессионального образования очень актуальна в Крыму – региональный штаб ОНФ

Проблема по совершенствованию среднего профессионального образования, озвученная президентом Владимиром Путиным в ходе "Прямой линии", очень актуальна в Крыму в связи с дефицитом кадров. Такое мнение выразила член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Крыму, заместитель декана географического факультета Таврической национальной академии КФУ Александра Швец, передает пресс-служба штаба.

"Озвученная президентом проблема по совершенствованию среднего профессионального образования очень актуальна в Крыму. Это связано с тем, что в Крыму дефицит профессиональных кадров, особенно в сферах, которые исторически характерны нашему региону, например, легкая и пищевая промышленность", – отметила она.

По ее словам, требуются меры по мотивации получающих среднее профобразование. "Необходимо принять дополнительные меры, направленные на поддержку граждан, изъявивших желание обучаться в системе среднего профессионального образования, включая предоставление грантов выпускникам средних школ на обучение в техникумах и колледжах", – сказала Швец.

Также в ходе общения Владимир Путин отметил, что очень важна профориентация, которую лучше всего начинать еще со школы. "Президент подчеркнул, что профориентацию нужно внедрять в школе. Конечно, для реализации этого в Крыму необходимо готовить педагогические кадры, сориентированные на инновационную деятельность в системе среднего профессионального образования, которым нужно предоставить возможность обучения на таком направлении образования только на бесплатной основе – возможно, за счёт проектов государственно-частного партнёрства. Именно это позволит начинать профориентацию молодежи уже со школы",- считает Александра Швец.