ПАЧЭС должна содействовать снижению политических рисков для бизнеса в Черноморском регионе, – нардеп

ОЧЭС, ПАЧЭС должна содействовать снижению политических рисков для бизнеса в Черноморском регионе, – нардеп

Роль Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) состоит в том, чтобы на законодательном уровне способствовать снижению политических рисков для бизнеса, инвестиций и реализации совместных экономических проектов. Об этом, выступая на 42-м заседании Комитета по правовым и политическим вопросам ПАЧЭС в Бухаресте, заявила глава украинской делегации, вице-президент ПАЧЭС, нардеп от Крыма Елена Нетецкая, передает пресс-служба КРО Партии регионов.

«Роль ПАЧЭС в укреплении сотрудничества в Черноморском регионе сегодня нуждается в серьезном пересмотре. Я вижу эту роль в снижении политических рисков для бизнеса, инвестиций и реализации совместных экономических проектов», – подчеркнула парламентарий.

По словам Елены Нетецкой, анализ черноморского информационного пространства позволяет сделать малоприятные выводы: в регионе усиливаются политические процессы, которые повышают риски для экономики. «В Черноморском регионе появились предпосылки для еще одной линии раскола – в отношении наших стран к конфликту в Сирии. Это и не только вызвало известные всем проявления военной активности, в частности, на море. И это очень беспокоит население, особенно приморских регионов, и бизнес, который хочет эффективно развивать туризм и морской транспорт», – пояснила депутат.

Кроме того, считает Елена Нетецкая, в Черноморском регионе нарастает соперничество энергетических проектов: «Это происходит как на морском шельфе, так и на суше и тоже имеет конфликтный потенциал. Резко обостряется и конкуренция между морскими портами. Это процессы не столько макроэкономические, сколько геополитические», – подчеркнула Елена Нетецкая.

Напомним, выступая на 42-м заседании Комитета по правовым и политическим вопросам ПАЧЭС, Елена Нетецкая призвала страны ПАЧЭС восстановить дипломатические отношения и подписать Декларацию исторического примирения. Ранее парламентарий выступила с инициативами о формировании и продвижении международного туристического бренда «Черное море», совместном развитии медицинского туризма, создании благоприятных визовых, таможенных и других правовых условий для развития круизного судоходства, а также организации Черноморского медиа-форума для формирования благоприятного информационного поля экономического сотрудничества стран ЧЭС.