Вместо сквера – кафе?

В Симферополе в зеленой зоне возле памятника братьям Айвазовским началась стройка

«редакция» неоднократно обращала внимание на застройку зеленой зоны центра Симферополя различными торгово-развлекательными заведениями в ущерб экологии и привычным местам культурного отдыха горожан. Вот и теперь мы стали свидетелями появления нового, судя по всему, питейного заведения в уголке сквера, что за памятником братьям Айвазовским. Но кто разрешил появление такого «очага культуры» рядом с известным историческим объектом?

Металлические опорные конструкции в глубине сквера, которые, вероятно, намереваются перекрывать дощатым настилом под кафе, появились несколько дней назад. От стройки до памятника знаменитым братьям – метров 50-60, но кусок зеленой зоны в самом центре крымской столицы «откушен» немаленький.
Вчера здесь было тихо, никто не работал (может, виновата в том непогода). «Газете» удалось встретить на объекте только одного человека в темной робе, отказавшегося при этом представиться. 

– Да я не знаю ничего! Меня тут мусор убрать попросили, вот и убираю, – отмахнулся от журналистов мужик и поспешил скрыться за калиткой, ведущей во двор крымского министерстванауки и образования, молодежи и спорта. Кстати, минобраз, хоть и примыкает вплотную к стройке, но его сотрудники заверили, что о появлении «какого-то кабака» слышат впервые.

Ясности не прибавили и обращения в симферопольскую мэрию. Пресс-служба горсовета, как свидетельствуют и наши коллеги из других изданий, оказалась не готова комментировать ситуацию, а в управлении архитектуры и строительства отказались общаться с прессой, порекомендовав «Газете» обратиться в пресс-службу, замкнув, таким образом, классический бюрократический круг.


На фото:2 апреля, Симферополь, площадь Советская. Торгово-развлекательный объект хотят построить за спинами братьев Айвазовских.