Предпринимателям могут помочь ученые

Эту тему представители малого и среднего бизнеса обсудили с чиновниками на конференции в Симферополе

С 30 августа по 13 сентября в Крыму проходит Фестиваль бизнеса, который включает работу конференций, круглых столов, ярмарок бизнес-идей. Научно-практическая конференция «Малый и средний бизнес – основа развития экономики Крыма» состоялась в научной библиотеке им. И. Франко. Чиновники рассказывали о том, что они делают для предпринимателей, ученые делились наработками, предприниматели задавали вопросы.

Желающих принять участие в конференции собралось немного, порядка 70 человек со всего Крыма: предприниматели больше интересуются насущными проблемами бизнеса, а не выкладками ученых. И все же Вячеслав Резник, заместитель министра экономического развития и торговли АРК, считает, что без науки – никуда. 

– Развитие предпринимательства без научного обоснования подобно кораблю, который плывет в бурных водах океана под большими парусами без капитана, – говорит Вячеслав Григорьевич. – Поэтому нам очень важно, чтобы наука помогла в данном вопросе правильно, с минимальными потерями идти вперед. Да, мы имеем хорошие показатели, у нас из года в год растет количество предпринимателей, растет их вклад в наполнение бюджетов.

В программе конференции первое место отвели выступлениям сотрудников Минэкономики и других государственных структур, непосредственно взаимодействующих с представителями малого и среднего бизнеса. 

Особый резонанс вызвал доклад Алексея Черныша, директора Фонда поддержки предпринимательства АРК. Многие услышали о существовании фонда впервые. В то же время прозвучал вопрос, каков объем компенсации кредитных процентных ставок. Выяснилось, что в прошлом году на эти цели направлено 272 тысячи гривен, деньги получили семь субъектов предпринимательской деятельности. Услышав некоторое неудовольствие, Алексей Черныш тут же отреагировал: 

– Я предвосхищаю вопрос, что «это вообще ничего». Чтобы получить 5 тысяч гривен фонда «Возрождения», идут тысячи заявок от желающих со всех регионов Украины. А наш фонд может компенсировать до 50 тысяч гривен процентных ставок – и это, по-вашему, вообще ничего. Предпринимателям нужно кардинально поменять отношение к этому к этому гранту. 

Один из самых активных участников конференции – рационализатор и пчеловод Петр Мартышко приехал из села Орлиное (Байдарская долина). Он сидел в первых рядах и все время задавал вопросы. Мы, в свою очередь, тоже поинтересовались у него, есть ли толк от таких мероприятий. 

– Конференции очень нужны, но их часто проводят ради «галочки». Эта конференция мне нравится, она не во всем подготовлена, но специалисты рассказывают о кредитной системе, о грантах. Я для себя информацию здесь нашел. 

Валентина Марнопольская, председатель ассоциации малых отелей, отметила, что во время подобных конференций предприниматели и представители власти налаживают контакты. Она же обратила внимание специалистов, что частный сектор жилья, который сдают отдыхающим, вообще не изучен, а там размещаются более 30% туристов. 

Научную часть конференции состояла из докладов ученых НАПКСа, ТНУ им. Вернадского, Киевского экономического института. 

Упрощать и сокращать

Некоторые положения программы экономических реформ на 2013 год:

- упрощение порядка открытия и закрытия бизнеса;

- ускорение процедуры разрешения на строительство;

- сокращение числа проверок;

- сокращение видов деятельности, которые подлежат лицензированию более, чем на 50%. 

Из доклада «Дерегуляция бизнеса – основной путь содействия развитию предпринимательства в АР Крым» Ларисы Торбач, начальник управления Министерства экономического развития и торговли АРК 

Из первых рук

Вклад предпринимателей малого и среднего бизнеса в республиканский бюджет:

2012 год – 22%

2013 год – 30% (прогнозируемый показатель)

Данные министра экономического развития и торговли АРК.

Заходите!

fppark.crimea.ua - сайт Фонда поддержки предпринимательства АРК. На сайте – контакты, анкеты, проекты, конкурсы.

Следите за программой

Фестиваль бизнеса

9 сентября – Круглый стол «Малый бизнес на этапе перехода от торговли к производству продукции» (Торгово-промышленная палата Крыма, Симферополь, ул. Севастопольская, 45) 

10 сентября - Круглый стол «Развитие молодежного предпринимателства – основа устойчивого развития Крыма» (Крымский научный центр НАНУ, Симферополь, ул. Вернадского, 2) 

12 сентября - Круглый стол «Малый и средний бизнес – точка роста экономики Крыма на основе международного опыта» (гостиница «Москва», Симферополь, ул. Киевская, 2)

13 сентября – Выставка-ярмарка товаров и услуг малого и среднего бизнеса «Развитие молодежного предпринимателства – основа устойчивого развития Крыма», награждение лучших предпринимателей (Дворец культурны профсоюзов, Симферополь, ул. Киевская, 115)

Людмила Синикова

5 сентября. Библиотека им. Франко в Симферополе. Беседа в перерыве конференции. В центре – Вячеслав Резник, зам. министра экономического развития и торговли АРК