Память, увековеченная мастером в искусстве

Память, увековеченная мастером в искусстве

Памятники Зураба Церетели уже давно считаются культурным достоянием и привлекают особое внимание. Несколько раз в неделю в галерею искусств Зураба Церетели открываются двери творческой мастерской, аудитория дети из всех стран желающие получить мастер класс от известного скульптора и художника. Зураб Церетели не учит их технике рисования и не диктует тему. Он просто дает ребятам кисти и холсты и творит вместе с ними. Звуки грузинских напевов, детские голоса, запах краски, все это создает неповторимую атмосферу творческой свободы и заряжает энергией всех присутствующих, включая самого мастера.
У большинства имя Церетели ассоциируется со скульптурой, но на самом деле его главная страсть это живопись. Художник сам не знает и даже не задумывается сколько создал полотен. По оценкам экспертов больше 5000. После занятий с детьми Церетели уединяется в своей личной мастерской. Стены уже не вмещают всех полотен, картины здесь стоят уже в несколько рядов и постоянно появляются новые. Это результат колоссальной производительности мастера, который просто не может не писать, будь то новая картина или памятник. Увековечить память также могут мастера из компании gabriel.by/ Габриель. Уникальные памятники из гранита прослужат многие годы, а качество и профессионализм привлекают клиентов со всей Белоруссии.  
Каким бы не был плотным график Зураба Церетели, ему удается выкроить каждый день хотя бы час для работы в своей мастерской. Основная часть постоянной экспозиции в галерее, это именно живопись и графика Церетели. Часто эти работы могут рассказать о своем авторе гораздо больше чем его самые известные монументы. Например, картины, посвященные любимым художникам. Это его воспоминание о начале его творческого пути. По возвращению с Парижа он начал пробовать себя в различных жанрах – живописи, скульптуре, мозаики и многом другом. Девиз – «Художник свободен» он старается внушить молодому поколению. В ходе мастер классов каждый ребенок пишет то что хочет, мастер старается не поправлять и не делать замечаний. Правило одно – отсутствие правил. Главное безудержный полет фантазии. Юных художников привлекают в галерею не только мастер классы. Специально для учебных целей здесь на первом этаже установлены слепки классических античных скульптур. Эти скульптуры часть обширной коллекции государственного музей изобразительных искусств им. Пушкина. Ее долгие годы собирали по всей Европе.