Миллиардер обошел коммуниста

На выборах депутата Верховной Рады Украины в Севастополе самовыдвиженец Вадим Новинский «взял» 53,41% голосов

На промежуточных выборах депутата Верховной Рады Украины в одномандатном избирательном округе №224 (Севастополь) победу одержал украинско-российский бизнесмен, миллиардер Вадим Новинский. 7 июля он обошел 10 своих конкурентов, получив поддержку 19 234 севастопольцев. Олигарх обещает бороться за признание русского языка вторым государственным и за вступление Украины в Таможенный союз.


Самовыдвиженец Новинский, за которого отдали голоса 53,41% проголосовавших, фактически занял место регионала Павла Лебедева. Последний победил в этом округе на парламентских выборах в октябре 2012 года, набрав 42,6% голосов. 24 декабря Лебедев был назначен министром обороны, а 22 марта 2013 года сложил с себя полномочия нардепа, что стало причиной проведения новых выборов.

Вадим Новинский подхватил инициативы Лебедева, которые удовлетворяют севастопольских избирателей: предоставление русскому языку статуса второго государственного и вхождение Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

– Я еще недавно был россиянином, а сейчас я украинец. Для меня большая честь выдвигаться по Севастополю, это город, политый кровью. Я сделаю все, чтобы улучшить жизнь севастопольцев, – цитирует предвыборные обещания Вадима Новинского «Новый регион».

В числе прочих обещаний – реализация проекта «Балаклава Грин»: строительство круглогодичного курорта на площади 750 га, который даст работу 5-7 тысячам жителей Балаклавы. А программа развития Севастополя «Сохраняя традиции, шагаем в будущее!» предполагает возрождение украинского судостроения, судоплавания и портовой инфраструктуры; интенсивное развитие малого и среднего бизнеса, в том числе за счет государственной поддержки рыбного промысла и виноградарства; развитие сельскохозяйственных районов за счет возрождения старых и строительства новых перерабатывающих агропромышленных предприятий; значительное увеличение количества животноводческих и растениеводческих хозяйств.

– Для меня важнее не брать, а отдавать. Я многого добился в бизнесе, у меня есть жизненный опыт, есть связи в бизнес-среде, в том числе международные, которые позволяют привлекать необходимые Севастополю инвестиции, заключать выгодные для города контракты, создавать рабочие места, реализовать социальные и инфраструктурные проекты, – цитирует теперь уже нардепа «Новый регион».

А отдавать Новинскому есть что: в 2013 году он занял 5 место в рейтинге «Фокуса» «200 самых богатых людей Украины» (состояние – $3,273 млрд.) и 4 место в рейтинге Forbes «100 богатейших украинских бизнесменов» (состояние – $1,9 млрд.).

Как распределились места:

Вадим Новинский (самовыдвиженец) – 53,41%.

Василий Пархоменко (Коммунистическая партия) – 32,19%.

Василий Зеленчук (самовыдвиженец) – 6,42%.

Дмитрий Белоцерковец (партия УДАР) – 3,35%.

Остальные семь кандидатов набрали менее 3% голосов.

Справочная «Газеты»

Вадим Новинский родился 3 июня 1963 года в Старой Руссе (Новгородская область, Россия). Окончил Академию гражданской авиации в Ленинграде по специальности «Инженер систем управления».

Трудовой путь начал в Петрозаводском авиаотряде.

Сейчас Новинский – украинско-российский бизнесмен, основной владелец «Смарт-групп» и «Смарт-холдинг», владелец 25% акций металлургического холдинга «Метинвест» (входящего в бизнес-империю «СКМ» миллиардера и нардепа от Партии регионов Рината Ахметова) и многих других активов. Почетный президент ПФК «Севастополь». Руководитель благотворительного фонда «За Севастополь!».

Вадим Новинский живет в Украине с середины 90-х годов, в Севастополе – последние несколько лет. 29 мая 2012 года президент Виктор Янукович за выдающиеся заслуги перед Украиной предоставил ему украинское гражданство.