Магарач отметит 185-летие за бокалом вина

Национальный институт винограда и вина "Магарач" готовится отметить 185-летие со дня основания. Отпразднуют юбилей 21 ноября в Ялте, где расположено здание института. Ждут 200 человек - руководство Минагрополитики Украины, Совета министров Крыма, ученых. В институте обещают организовать дегустацию знаменитых вин "Магарача".

"В "Магараче" 185-летие считают праздником всей виноградарской и винодельческой науки Украины. Ведь именно с урочища Магарач в Крыму началась история отечественно винограда и вина", - сообщает пресс-служба интитута.

"Магарач" основан в 1828 году как Магарачское казенное заведение в составе Императорского Никитского сада. Такой указ по инициативе генерал-губернатора Новороссии и наместника Бессарабии графа Михаила Воронцова подписал Николай I. 

Задачи Магарачского казенного заведения разработал директор Императорского Никитского сада Николай Гартвис. В частности, на землях сада в урочище Магарач (по названию бывшей ранее в этом месте греческой деревни) создавалось специальное заведение для сбора, посадки и распространения владельцам земельных участков виноградных лоз.

Уже весной 1829 года в "Магараче" был заложен первый опытный виноградник. А в 1836 году принят на службу опытный винодел родом из южной Франции Франциск Гаске. Три бутылки приготовленного им вина "Мускат розовый Магарача" урожая 1836 года сохранились до настоящего времени. Это вино считается самым старым вином, произведенным на территории Российской империи.

Фото cit.ua