Гори ярче и дешевле. Симферополь экономит свет

Симферополь первым в стране начал реализацию госпрограммы по внедрению энергосберегающих источников света. Жители улицы Садовой уже могут убедиться в качестве этих ламп.

- Почему именно эта улица? Здесь применялись старые лампы ДРЛ 250 Вт, поэтому решили начать с этой улицы и посмотреть, как будет работать светодиодный светильник, - говорит Николай Коновалов, директор коммунального предприятия "Горсвет". - Сделали замеры, по нормам освещение даже немного выше необходимого уровня: учитывая, что улица не магистральная, то норма освещенности 15 люксов, а лампа дает 16. Естественно, снижается и потребление электроэнергии, это мы ощущаем уже сейчас. 

Первые опытные 44 светодиодных светильника полуостров получил в рамках государственной целевой научно-технической программы "Разработка и внедрение энергосберегающих светодиодных источников освещения и осветительных систем на их основе". Внедряют ее совместно с Национальной академией наук Украины и госагентством по науке, инновациям и информатизации. Всего в столице автономии будет установлено 300 светодиодных светильников: планируется заменить освещение на восьми улицах - Киевской, Тургенева, Мокроусова, Ленинградской, Фрунзе, Марка Донского, Калинина, Хацко... 

Все светильники - отечественной разработки и отечественного производства, с черниговского завода "Атилос". По словам представителя национальной компании "Укрсвітлолізінг" Яна Эпштейна, гарантия на них 50 000 часов, а это порядка 5 лет. Цена: за каждый - 2320 гривен (на одну Садовую потратили порядка 102 тысяч гривен, но поскольку Крым получил эти лампы в рамках госпрограммы, то автономия не потратила ни копейки), но Ян Борисович поясняет: это опытная партия, поэтому есть надежда, что стоимость их снизится и они будут популярны на нашем рынке.

Подробнее читайте в газете