Памятники знаменитого Трира

Памятники знаменитого Трира

Весна только началась, а это значит, что настала пора путешествий и наш корреспондент посетил Германию, город Трир. Аугуста Треверорум – так звучало первоначальное латинское название этого города. Он был основан римским императором Цезарев Августом в 17 году до нашей эры и назван в его собственную честь. Сегодня об античной истории Трира, напоминают, например, Базилика, построенная императором Константином Великим или древнеримский амфитеатр. Трир был важным городом – в нем заложили сразу две термы, по размеру уступавшие только термам вечного города – самого Рима.
Римская империя не навязывала свою культуру местным племенам кельтов. Те, сами перенимали ее, что подтверждают археологические находки. Это касается римской одежды, посуды, архитектуры. Под час кельты перенимали их с некоторыми задержками, в зависимости от финансовых возможностей. Это же касается домашней обстановки настенных росписей, мозаик, вплоть до застольного этикета. Языком домашнего общения судя по всему оставался кельтский диалект, хотя в качестве официального языка использовалась латынь.
Построенная из светлого песчаника за 1800 лет они изменили свой облик – порта нигра, то есть черные ворота. Эти ворота являются единственным почти полностью сохранившимся древнеримским памятником такого рода севернее Альп. В наше же время так сохранить память о человеке можно если заказать гранитные памятники. Однако, времена центурионов давно прошли, но их современные трирские двойники находят время для туристов.
Трир мечта для любого археолога – этот город может похвастаться уникальной плотностью архитектурных и других памятников. Севернее Альп у него в этом плане нет конкурентов. Их концентрация, состояние, а также возможности знакомства с ними для туристов не могут найти себе равных. Там же находится церковь Либфрауэнкирхе, ее возвели в более поздние времена, эпоху средневековья. В 1986 году ее вместе с Трирским собором и древнеримскими памятниками Трира внесли в список Юнеско. Этот кафедральный собор был заложен в 348 году и является старейшим по времени основания Германии.
Вниз по течению реки от Триера расположены многочисленные винодельческие деревушки и небольшие уютные города с древними замками или их развалинами. Традиции виноделия в этом немецком регионе заложили еще древние римляне.