Панин таки ответит перед крымскими татарами?

Милиции открыла уголовное производство по факту разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти российским актером Алексеем Паниным, сообщила "Газете" пресс-офицер крымского управления МВД Ольга Богославская.

Расследование начато после обращения главы фракции "Курултай-Рух" в Верховном совете Крыма, первого заместителя председателя меджлиса крымских татар Рефата Чубарова в прокуратуру. Та передала документ в милицию.

Расследование ведет Алуштинский городской отдел милиции. Уголовное производство открыто по статье 161 УК (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти).

Чубаров приводил комментарии Панина различным изданиям ("…зачем мне нужны эти нищие, убогие люди. Их из Крыма выслали в каком году? Вот туда им и дорога!", "Татарин, которого Сталин не дорасстрелял, врезался и вернулся в Крым. Вы сами из Крыма? Видели деревья вдоль дороги на Перевальное? Для каждого татарина - по дереву" и т.п.) и требовал открыть на актера производство за разжигание межнациональной вражды.

Как утверждают очевидцы, "Фиат", за рулем которого находилась женщина, а на пассажирском сидении сам Панин, при подъеме на горку, скатился на ехавший позади "Шевроле". Вместе с тем, у актера другая версия: "Молодой мальчик - татарин, врезался в бампер. Там нет ни одной царапины, но это он врезался. Человек позволил себе хамски пообщаться и все. Ничего не произошло - все нормально. Хамское быдло ударил машину в "ж..у", захотел заработать денег. У него это не получилось... Я его за горло схватил. Был бы у меня камень под рукой, я бы ему башку разбил".

После аварии и сообщений в СМИ крымская милиция открыла производство по статье "хулиганство". Панин извинился перед крымскотатарским народом за свои слова, утверждая, что СМИ вырвали их из контекста. Меджлис извинения не принял.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев осудил высказывания Панина.