В «Кармане» закончились «мани»

До конца сентября арт-центр «Карман», добитый безденежьем, должен съехать неизвестно куда

Часто ли вы видите на улицах города театральные перфомансы, поэтические марофоны, мастер-классы по танцам и хэнд-мэйду, а в подземных переходах – фотовыставки? Ответ очевиден. Популярный среди молодежи (и не только) культурный центр «Карман», аналогов которому в Крыму нет, отметил свой первый день рождения отнюдь не «в узком кругу» – он ярко вышел к симферопольцам, предложив им поучаствовать в своих оригинальных задумках.
Вечером всех желающих пригласили бесплатно на комедию «Кто обидел Тетю Фаю?»

А сегодня «кармановцы» оказались перед серьезной проблемой (она, впрочем, зрела уже какое-то время): неподъемная стоимость аренды в 14 тысяч гривен (центр действительно находится в центре – на улице Карла Маркса, 3) заставила-таки искать другое помещение – скорее всего, по словам директора Анны Введенской, это будет муниципальное.

«Карман» почти не окупается, однако не повышает цену билетов на спектакли, (понимая, что тогда потеряет студенческую публику), а некоторые проекты и вовсе организует на бесплатной основе (скажем, вход в киноклуб и на выставки – свободный, более того, художники могут безвозмездно выставлять свои работы).

При всем том труппа не теряет оптимизма. «Пропадать мы не собираемся. В любом случае, будем и дальше воплощать в жизнь различные проекты, – заверил «редакцию» актер Александр Беседин. – За год мы выросли, стали большим организмом. В нас нуждаются – и это наглядно показала наша годовщина».

К слову, 27 сентября состоится премьера фарс-истории «Мне хорошо» – последняя на старой сцене, столь знакомой поклонникам «Кармана». Название спектакля вполне символично: у коллектива этого уникального проекта обязательно все будет хорошо.

Как можно помочь

Карта Приватбанка на имя Введенской Анны:
67 62 466 788 85 56 80
Моб. тел.: 050-917-74-78

На фото: день рождения «Кармана» 14 сентября. В танцевальном мастер-классе в центре Симферополя поучаствовали яркие веселые пары.

Фото Алима Якубова