Когда руки растут откуда надо

Крымчанки пекут серьги из полимерной глины и собирают ожерелья из кусочков зеркала

Поделки ручной работы, или, как модно говорить, хэнд-мэйд, всегда ценились достаточно высоко. Многие настолько втягиваются в хобби, что сами не замечают, как оно превращается в основной способ заработка.

 

 

 

 

Что: клатчи из кожзама.
Сколько стоит: 200-250 гривен.
Срок изготовления: от одного до трех дней в зависимости от сложности.

Как все начиналось
Дизайнер и любительница шитья Ульяна Папазова однажды пришла к выводу, что женские сумки, заполонившие прилавки, не отличаются оригинальностью, и решила создать эксклюзивный продукт. Ее привлек компактный вариант – клатч (в переводе с английского clutch – «сжимать», «обхватывать»), сумка-конверт без ручек. Чтобы сделать такую «с нуля», нужна швейная машинка и разноцветный кожзаменитель.

Модницы на ура восприняли новый аксессуар: сейчас предприимчивая Ульяна вместе с сестрой Катериной Чепурной продвигают свой товар через Интернет, участвуют в выставках и мечтают открыть собственный магазин.

Особенности

Женщины в возрасте чаще заказывают что-нибудь сугубо индивидуальное (например, свой профиль), просят «повторить» знаменитую марку, а девушки предпочитают весенне-летнюю тематику (скажем, цветы). «Наша задумка – стремление к минимуму, сочетание торжественности и будничности, – рассказала Катерина. – Клатч можно смело носить каждый день, но при этом он будет придавать его обладательнице праздничный вид».
 

Что: ожерелье-заявление.
Сколько стоит: около 200 гривен.
Срок изготовления: на мастер-классе под руководством опытного хэнд-мэйдера украшение можно сделать за пару часов.

Как все начиналось
Модные в 2009-2010 годах жабо из легкой ткани и кружева сегодня трансформировались в объемные бисерные ожерелья statement necklace, «ожерелья-заявления». Хочешь привлечь внимание к хорошенькому личику – надень на шею крупную композицию из ярких декоративных элементов.

Особенности
Специалист по таким изделиям Юлия Остапенко не просто рассказала, а даже показала процесс изготовления необычного ожерелья. Оказывается, ничего сверхсложного. Разве что необходимо запастись терпением. Из драпа (или любой плотной ткани) вырезается форма – основа украшения. К ней пришиваем атласные ленты, которые будут завязываться на шее, а затем, вооружившись бурной фантазией, приступаем к «раскрашиванию» своего «полотна».

«Сначала выкладываются крупные детали (их обычно пришивают) – камни, ракушки, специальные гладкие кусочки зеркала, жемчужины, деревянные пуговицы и прочие, задающие главный тон, – объясняет наша собеседница, – а затем переходим к мелким (как правило, используют силиконовый клей): тканевые цветы, бабочки, канатики, бусины, ленты, стразы. Они нужны для фона и заполнения пространства».
Такое украшение надевают как к платью, так и к обычной майке. Оно особенно подходит маленьким, хрупким девушкам: придает им заметность, основательность, фокусирует внимание на лице.

Что: керамическая флористика (холодный фарфор).
Сколько стоит: 100-300 гривен в зависимости от объема потраченных материалов и времени.
Срок изготовления: композиция среднего размера займет 3 дня.

Как все начиналось
Этот вид искусства, в котором вручную лепится и раскрашивается каждый лепесток, появился в Японии около 15 лет назад. Творческий по натуре человек Ольга Соколова имеет множество разных хобби, а о керамической флористике узнала недавно благодаря Интернету. Создание первого же цветка настолько ее поглотило, что она сутками напролет познавала тонкости этого искусства.

Особенности
Приятным открытием стало то, что массу для лепки легко приготовить в домашних условиях: клей ПВА с пластификатором в составе, кукурузный крахмал, глицерин, пара минут в микроволновке – и холодный фарфор готов. Композиции из него достаточно прочны, но требуют бережного отношения.

«Форма, размер, оттенок – все это неповторимо, – подчеркивает Ольга. – Не может получиться двух одинаковых украшения. Идеи черпаю все в том же инете, а иногда засматриваюсь на клумбы...»

 

Что: украшения из полимерной глины.
Сколько стоит: цены зависят от того, покупаете вы готовую вещь или заказываете ее (второй вариант, как ни странно, дешевле: вы платите только мастерице, без магазинной накрутки), приблизительно – 50-90 гривен.
Срок изготовления: не более 5 дней.

Как все начиналось
Полимерная глина (материал напоминает пластилин, при запекании становится твердым) изобретена еще в 30-х годах прошлого века в Германии, но взлет ее популярности начался в 1964-м. Материал весьма прочен и не испортится, если его намочить или уронить, к тому же он представлен в различных оттенках.

Особенности
Хэнд-мэйдер Александра Гольдберг прояснила, как создаются сережки-бабочки. Нужное количество полимерной глины раскатывается на паста-машине, специальным ножом вырезается «крылатая» форма, к которой прикладывается заранее распечатанное на фотобумаге изображение бабочки (реально существующей в природе!). Фигурки отправляются в духовку, где будут запекаться от 10 до 40 минут в зависимости от вида глины. На конечном этапе – покрытие ювелирной смолой для объема (делать это приходится не единожды, ведь смоле свойственно растекаться), а после высыхания – еще и лаком для глянца. Последний штрих – вдеть застежки.
По словам Александры, кроме бабочек пользуются популярностью серьги с рисунками часов, Парижа, сердец, кошек и почему-то сов, а также в морском стиле и с надписями на иностранных языках.