Лидер «Крематория» Армен Григорян: «Сложно играть перед сидящими людьми»

Знаменитая советская и российская рок-группа, выступившая в Симферополе, рассказала «Газете» о новом альбоме и об «одном жулике», которым чуть не сорвал крымскую поездку 

Легендарная рок-группа «Крематорий» отметила 30-летие юбилейным туром по городам России и Украины. С аншлагом она выступила и в Симферополе (билеты продавались по 90-350 гривен). Причем многие зрители тридцати-сорока лет привели на концерт своих подрастающих детей. Однако хватало поклонников не только с «цветами жизни», но и просто с цветами. Те же, кто посчитал, что с «Крематорием» им будет недостаточно жарко, в фойе согревались буфетным коньячком. А потом шли в зал танцевать в проходах. Впрочем, танцевать тянуло и на трезвую голову: музыка прямо подбрасывала. 

Перед концертом лидер «Крема» (так называют «Крематорий» его фанаты) и вокалист Армен Григорян рассказал журналистам, что группа сейчас не выступает по плей-листу (попросту - программе), а всегда старается импровизировать в зависимости от настроения зала, учитывая, есть ли танцпол. Конечно, музыкантам больше по нраву именно «танцпольные» выступления, когда можно обмениваться особенно сильной энергией с публикой. Они даже подумывают внести этот момент в свой райдер: очень уж сложно играть перед сидящими людьми (впрочем, фанаты устроили дискотеку прямо в проходах и рядом со своими креслами).

...Два часа прошли на одном дыхании. Возможно, и потому, что команды подобного калибра симферопольцев балуют концертами нечасто. Но и музыкантам играть здесь в кайф. Несмотря на то, что группе уже 30 лет, а ее лидеру перевалило за полтинник, не заметно, чтобы ребята устали от гастролей, публики и музыки вообще.

На вопрос «Газеты» о поразительной выносливости Армен ответил:

- У нас очень хорошее впечатление от публики, мы даем качественные концерты и не устаем абсолютно, но нам нужно, чтобы между концертами все было так, как указано в нашем райдере. Если мы комфортно чувствуем себя в гостинице, если соблюдаются определенные условия - не очень сложные, то все происходит как нельзя лучше. Жесткий ли у нас райдер? Нет, простой. Но в нем есть несколько пунктов, которые почему-то не выполняются. Например, мы не ездим на автомобиле более четырех часов, это очень утомительно. К сожалению, вчера (имеется в виду 15 ноября. - Авт.) из-за одного жулика нам пришлось самим заказывать автобус и добираться из Одессы в Симферополь. Чуть здесь концерт не сорвали. А так все площадки мы отработали шикарно.

До крымской столицы «Крем» успел побывать с гастролями в Иерусалиме и Тель-Авиве, Ярославле и Питере, Киеве, Виннице, Полтаве, Луганске, Харькове... Юбилейный тур коллектива закончится в декабре, затем музыканты отдохнут и в феврале продолжат гастролировать.

В прошлом году «Крематорий» выступал в одном из здешних клубов. На сей раз концерт организовала крымская компания «КДК Премьер»).

Каждая песня из «Чемодана» - это маленькая новелла

«Чемодан президента» - альбом 2013 года, который группа выпустила на виниле. То есть сделала подарок в честь юбилея не только себе, но и своим поклонникам - эстетам, настоящим ценителям музыки, ведь цифровое звучание по сравнению с виниловым заметно теряет в качестве. А вдобавок это красиво оформленная раритетная вещь. Никакой компакт-диск, а уж тем более Интернет, настаивает Армен Григорян, не сравнится с тем чувством, когда берешь в руки пластинку.

Потому весь «Чемодан» (в него вошло 10 композиций), по словам музыканта, напоминает эдакую душевную беседу, когда люди сидят за столом и разговаривают. Каждая песня - это маленькая новелла, это настроение, мнение, мировоззрение человека. Например, «Леша» - композиция в стиле фельетона, изображающая образ политика. Причем ее название может меняться в зависимости от того, где коллектив выступает.

В Москве уже звучали «Вовы» и «Димы», в Белоруссии это был «Саша», правда, после этого, как пошутил Армен, за музыкантами долго гнались какие-то люди - вероятно, из госохраны, ведь с чувством юмора у «Саши» не очень. Впрочем, этим славным фельетоном группа не ставила своей целью кого-то оскорбить или обидеть.

Название группы не обсуждают

«Крематорий» образовался в 1983 году в Москве. По легенде, мрачное название родилось спонтанно, вероятно, как символ очищения души музыкой и огнем. Во всяком случае, сами музыканты на этот вопрос всегда отвечали по-разному либо вовсе отшучивались. Но поскольку вопрос продолжал настойчиво звучать почти на всех пресс- конференциях, терпение испол¬нителей лопнуло и теперь они вообще отказываются говорить на эту тему.

Поначалу группа выступала на квартирах и быстро набирала популярность в рок-кругах столицы, а после выхода альбома «Иллюзорный мир» (1985 г.) к ней пришла известность на всесоюзном уровне. На музыку «Крематория» оказывали влияние различные течения - от вальса до тяжелого рока. В аранжировках на одном уровне с соло-гитарой стоит скрипка, что придает группе особый колорит.

Современный состав коллектива: Армен Григорян - солист, автор песен, гитара; Максим Гусельщиков - скрипка, бэк-вокал; Николай Коршунов - бас-гитара, контра¬бас, бэк-вокал; Андрей Ермола - ударные; Владимир Куликов - гитара.

К самым известным хитам группы относятся «Мусорный ветер», «Безобразная Эльза», «Маленькая девочка», «Сексуальная кошка», «Крематорий», «Лепрозорий», «Таня», «Клубника со льдом», «Аутсайдер», «Хабибулин», «Кондратий», «Последний шанс», «Три источника», «2001 год», «Катманду», «Ам¬стердам» и др.

,

(фанат с 13-летним стажем).

.
на фото: 16 ноября, Крымский академический украинский музыкальный театр. Лидер «Крематория» Армен Григорянжмет руки рвущимся к нему фанатам. Причем мужчин гораздо больше, чем женщин...