Работа крымской "королевы песка" откроет фестиваль в Шотландии

Анимационный фильм крымской художницы Ксении Симоновой откроет международный кинофестиваль Deep Fried Film Festival, который пройдет 10-17 августа в Шотландии, сообщает пресс-служба Симоновой.

Из нескольких сотен заявок жюри отобрало короткометражку Симоновой The Heart of a Mother ("Сердце матери") в short-list номинантов.

"Я очень рада, что нашла для себя еще один способ выражения фантазии - в виде анимационных фильмов. Особенно приятно - эти фильмы интересны миру. Совсем недавно нам пришло радостное известие из Москвы, что другая моя работа, исполненная, как и "Сердце матери" в технике "пластическая анимация" - The Legends of Russia принята к показу на VIII международном фестивале актуальной анимации и медиа-искусства наряду с работами номинанта на премию "Оскар"  Бастьен Дюбуа и известного российского аниматора Ивана Максимова. Надеюсь, что это только начало", - сказала художница.

Deep Fried Films проходит с 2005 года, основная цель фестиваля - поощрение и развитие независимых кинематографистов. Традиционно средства от продажи билетов на кинопоказы передадут центру борьбы с онкозаболеваниями Cancer Research и Шотландской организации помощи больным гепатитом.

В жюри фестиваля приглашены знаменитые деятели кино- и медиаиндустрии, среди них: Билли Бойд - шотландский актер и музыкант, известный ролью Перегрина Тука в кинотрилогии "Властелин колец";  Питер Маллан - шотландский актер и режиссер, обладатель приза за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале (1998) и "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля (2002), известный по фильмам "На игле", "Дитя человеческое", "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1"; Марк Миллар - британский автор комиксов, с середины 1990-х работающий с крупнейшими американскими издательствами. Самая известная работа - комикс "Особо опасен", экранизированный в 2008 году Тимуром Бекмамбетовым.