Крымчане не боятся усыновлять детей с ВИЧ

Жители Крыма не боятся усыновлять детей с ВИЧ и тяжелыми заболеваниями, которые поддаются лечению в Украине, сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Наталья Гончарова.

"Конечно, в основном хотят усыновлять здоровых детей, но понятие здорового ребенка уже относительно. Тем не менее, в последний год произошло некое изменение понятий. Сегодня у нас усыновляют и ВИЧ-инфицированных деток, и детей с достаточно серьезными патологиями, но с теми, которые лечатся в Украине. Дети с более серьезными проблемами со здоровьем попадают под усыновление иностранных граждан", - сказала министр.

В Крыму 4320 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, за последние два года их количество снизилось. Из них только 400 - это дети младшего возраста, так как их усыновляют гораздо охотнее, чем детей старше 10 лет.

В настоящее время в очереди на усыновление стоят 70 родителей. "Лишение родительских прав - это крайняя мера, на которую мы идем, защищая права ребенка. Чтобы не допустить этого, с родителями ведутся беседы, лекции, выполняется коррекция их поведения. Среди школьных учителей, служб по делам детей, центров социальной психологической помощи ведется серьезная работа, направленная на раннее выявление семей, в которых дети находятся в трудных жизненных обстоятельствах. Такие семьи берутся под патронат", - сказала Гончарова.

Кроме того, она сообщила, что в 2012-2013 годы в Крыму создали 15 детских домов семейного типа. "Прежде всего, нужно думать о детях, которые наиболее не защищены со стороны родителей. Это сироты и дети, лишенные родительского попечения. Для них государство является главным гарантом. И в последние два года многие социальные инициативы президента Украины направлены на защиту прав и свобод детей, среди них - инициатива "Каждому ребенку - семья". И мы видим, что детдома семейного типа - это наиболее удачная форма, когда воспитатели понимают, что они ответственны перед государством. Их могут и проконтролировать, и проконсультировать", - отметила министр.

Также в роддомах Крыма работают пункты профилактики раннего сиротства. Благодаря их работе сократилось число детей, оставленных в роддомах - их в 2013 году не более пяти.

20 ноября отмечается Всемирный день защиты детей. В этот день в 1959 году в ООН была принята декларация прав ребенка, в 1989 году - конвенция о правах ребенка.

По материалам КИА 

Фото zn.ua