Парламент Крыма гарантировал восстановление прав крымскотатарского народа

Парламент Крыма гарантировал восстановление прав крымскотатарского народа

Верховная Рада АРК приняла постановление о гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество. Об этом сообщила пресс-служба крымского парламента.

Постановление было принято на внеочередном пленарном заседании, за него проголосовал 81 депутат.

Согласно документу, при утверждении новой Конституции Крыма будут предусмотрены гарантии восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество. В первую очередь, предполагается придать крымскотатарскому языку статус официального языка наравне с русским и украинским языками.

Кроме того, гарантируется избрание крымского парламента по пропорциональной избирательной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты и формирование органов исполнительной власти Республики Крым с гарантированным представительством крымских татар 20%, представительство крымских татар в районных и городских советах и других органах; проведение выборов депутатов сельских и поселковых советов на основе мажоритарной избирательной системы; признание органов национального самоуправления крымскотатарского народа – Курултая (общенационального съезда) крымскотатарского народа и формируемых им органов.

Также предполагается утверждать пятилетние и ежегодные планы обустройства крымских татар, возвратившихся в Крым, с соответствующим финансовым обеспечением; решать правовые, организационные, финансовые и земельные вопросы при возвращении крымских татар в Республику Крым из мест депортации; обеспечить реализацию прав и интересов крымскотатарского народа в сфере национальной культуры, в том числе содействие развитию учреждений культуры и профессиональных творческих коллективов.

Также документ предусматривает сохранение и восстановление памятников истории и культуры крымских татар; содействие развитию в Крыму системы дошкольного, школьного и высшего образования на крымскотатарском языке; содействие использованию наряду с существующими исторических топонимов Крыма, измененных после депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года; содействие развитию печатных и электронных средств массовой информации на крымскотатарском языке; обеспечение равноправного функционирования в Крыму религиозных конфессий.

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов отметил, что принятое решение можно назвать историческим, поскольку такого решения крымскотатарский народ ждал 70 лет – с момента трагедии депортации. «Ничего подобного выносимым на эту сессию решениям крымскотатарский народ никогда не получал ни от руководства Советского Союза, ни от властей независимой Украины. Это то, за что народ боролся многие десятилетия. И это то, что позволит крымчанам всех национальностей успешно развиваться и чувствовать себя безопасно и комфортно на нашей крымской земле», – подчеркнул спикер.

Напомним, сегодня Верховная Рада АРК приняла Декларацию о независимости АРК и Севастополя.