Парламент Крыма готовит новые условия аккредитации для журналистов

СМИ, Парламент Крыма готовит новые условия аккредитации для журналистов

В Верховной Раде АРК собираются ввести новый порядок аккредитации сотрудников средств массовой информации. Об этом глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы и связям с общественностью Константин Бахарев сообщил сегодня на заседании комиссии.

По его словам, действующий порядок устарел, так как был утвержден семь лет назад. За это время законодательство Украины в сфере информации и деятельности СМИ претерпело существенные изменения.

Новый порядок разработан в соответствии с действующим законодательством и строгим соответствием со статьями закона об информации. Кроме того, в основу многих пунктов новой редакции документа легли положения из порядка аккредитации журналистов и работников СМИ при Верховной Раде Украины. «Никакого ужесточения процедуры аккредитации и дополнительных ограничений для журналистов новый порядок не предусматривает. Никаких новых документов для аккредитации подавать не надо, наоборот перечень стал даже короче. Все положения нового порядка, на мой взгляд, являются абсолютно прозрачными, логичными, соответствуют законодательству, а, главное, здравому смыслу», – подчеркнул глава комиссии.

Среди нововведений – снятие ограничений на количество аккредитованных человек от одного СМИ. Срок действия аккредитации – с момента согласования заявки до 31 декабря текущего года. Аккредитации выдаются как штатным работникам зарегистрированных СМИ, так и внештатникам, правда, последние обязаны будут подтвердить свою профессиональную принадлежность. Неаккредитованные журналисты могут заказать в пресс-центре разовые пропуска. Вход в здание парламента осуществляется по пропускному режиму.

Основанием для аннулирования аккредитации является прекращение деятельности СМИ, обращение от редакции об отзыве, личное заявление аккредитованного, а также в случае неоднократного грубого нарушения журналистом обязанностей, обозначенных законом об информации. После аннулирования аккредитации карточка подлежит изъятию и уничтожению.

Новые порядок будет размещен на официальном сайте парламента автономии. После обсуждения его вынесут на заседание Президиума Верховной Рады АРК, который и утвердит итоговый документ.

На сегодня в парламенте автономии аккредитовано 139 человек.