Парламент Крыма готовится принять временный порядок постановки автомобилей на учет

Парламент Крыма готовится принять временный порядок постановки автомобилей на учет

В Государственном Совете РК готовится к принятию нормативно-правовой документ, устанавливающий временный порядок постановки автомобилей на учет. Об этом журналистам сообщил председатель Постоянной комиссии Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

Временный порядок должен урегулировать вопросы взимания налоговых пошлин при постановке на учет автомобилей, купленных в период вступления Крыма в Российскую Федерацию, а также приобретенных в кредит или на условиях лизинга. «Там будут описаны вопросы, касающиеся новых автомобилей, договоры на приобретение которых были заключены до 18 марта, но сами автомобили поступили после него – будет прописан четкий порядок документов, которые необходимы, чтобы данные автомобили второй раз не облагались пошлиной. То же самое касательно автомобилей, которые заказали до 18 числа, а поступили они уже после. Третье – это лизинговые автомобили, где лизингодатели были из Украины, и уже были осуществлены лизинговые платежи. Это же касается кредитных автомобилей. При снятии их с учета и при предоставлении пакета документов, они также не должны облагаться пошлинами», – пояснил Виталий Нахлупин. Конечно отдельным вопросом стала продажа кредитных автомобилей. Это весьма трудоемкая задача которая сложна из-за юридических тонкостей это процедуры.  ООО " Мокко Авто предлагает погашение кредита за автомобиль с выкупом, что позволит клиенту получить до 95 процентов рыночной стоимости за авто.

Кроме того, предполагается, что в новом порядке будет прописан вопрос с постановкой на учет автомобилей, которые были оформлены по генеральным доверенностям. Если доверенность была оформлена до 18 марта, и автомобиль был снят с учета в Украине по всем правилами, то постановка его на учет в Крыму также должна осуществляться без уплаты пошлины.