Парламент Крыма не признал созданную в Киеве Народную раду

политическая ситуация в Украине, Парламент Крыма не признал созданную в Киеве Народную раду

В Крыму не будут восприняты попытки оппозиционеров создать неконституционные параллельные органы власти. Об этом говорится в заявлении, сделанном сегодня Председателем Верховной Рады АРК Владимиром Константиновым от имени Президиума.

«Мы предупреждаем зарвавшихся политиканов, что на территории нашей республики действовали, действуют и будут действовать исключительно законы нашего государства, одним из которых является Конституция Автономной Республики Крым. Все решения «майданных» неконституционных органов, в том числе и о проведении каких-либо внеочередных выборов, на нашем полуострове не имеют никакой силы и никем выполняться не будут», – отметил спикер.

По его словам, Президиум парламента автономии в очередной раз заявляет свой решительный протест против эскалации кризисных явлений в общественно-политической сфере государства, вся ответственность за последствия которых целиком и полностью лежит на оппозиционных политических силах и их сателлитах из числа крайне правых неонацистских бандформирований. «Мы призываем наших избирателей, всех крымчан, кому дороги идеалы справедливости, демократии и равноправия, дать решительный отпор попыткам антиконституционного переворота и захвата власти со стороны национал-радикалов», – говорится в заявлении.

Текст этого заявление будет разослан в облсоветы юго-восточных областей, для того, чтобы сообща выступить против свержения законной власти.

СПРАВКА. В Киеве оппозиционные народные депутаты от фракций ВО «Батькивщина», ВО «Свобода», «Удар Виталия Кличко» объявили о создании Народной рады Украины. Их цель – сформировать вертикаль власти, в том числе путем образования местных народных советов, формирование армии из отрядов самообороны и подразделений муниципальной милиции, провозглашение недоверия главе государства и действующей Верховной Раде Украины. Конечная цель – приход к власти.