Парламент Крыма призвал не отступать от курса гетмана Хмельницкого

политическая ситуация в Украине, Парламент Крыма призвал не отступать от курса гетмана Хмельницкого

Украина во внешнеполитической интеграции должна придерживаться выбора, сделанного 360 лет назад украинским гетманом Богданом Хмельницким. Об этом говорится в заявлении принятом сегодня на заседании Президиума Верховной Рады АРК.

«Воссоединение с Россией защитило Украину от национального, экономического и духовного гнета католической Речи Посполитой и других претендентов на украинские земли. Подобная «европеизация» привела бы наш народ к порабощению, утрате православной веры и культурной самобытности», – говорится в документе.

Президиум констатирует, что сегодня «авантюристы от политики, рассуждающие о цивилизационном выборе Украины, забыли, что он уже сделан много веков назад нашими предками и основан на извечном стремлении восточнославянских народов, имеющих общие корни, общие историю, культуру и духовные ценности, к единению». «Этот выбор не подлежит пересмотру! Мы, крымчане, в полной мере осознаем судьбоносное значение Переяславской Рады, которая должна служить примером нашим современникам и потомкам на все времена», – сказано в заявлении.

В Президиуме уверены, что Переяславская Рада должна стать символом мира и неразрывной дружбы братских народов Украины и России.

СПРАВКА. Переяславская Рада – собрание представителей запорожского казачества во главе с Богданом Хмельницким, состоявшееся в январе 1654 года в Переяслав-Хмельницком, на котором было принято историческое решение о переходе Украины под покровительство царя московского Алексея Романова.