Парламент Крыма призвал объединиться для сохранения автономии

политическая ситуация в Украине, Парламент Крыма призвал объединиться для сохранения автономии

Президиум Верховной Рады АРК выступил с обращением с крымчанам с призывом приложить все силы для сохранения автономии. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«Используя технологии «цветных» революций, организаторы уличных беспорядков в Киеве стремятся любой ценой захватить власть в стране. Они уже поделили ключевые посты в государственных структурах, о чем свидетельствуют обнародованные документы, и, одурманенные жаждой власти, не остановятся ни перед чем», – отмечается в обращении.
 
В парламенте выражают обеспокоенность тем, что в случае государственного переворота разрушительные процессы в первую очередь коснутся автономного статуса Крыма. «Мы с вами рискуем потерять все, чего с таким трудом достигли за годы существования нашей республики. Нас лишат права говорить, писать, получать образование на родном для большинства крымчан русском языке. Сегодня Крым стоит перед выбором: или стерпеть насильственную майданизацию, или дать решительный отпор антигосударственным и антикрымским силам. Поэтому мы обращаемся к каждому из вас, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, политических взглядов, с призывом продемонстрировать нашу общую позицию. Ни у кого в Киеве не должно быть иллюзий, что Крым послушно смирится с навязанной нам чужой волей. Только вместе мы можем отстоять нашу общую крымскую судьбу. Автономия в опасности. Будьте готовы встать на ее защиту!», – говорится в документе.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович призвал представителей всех политических сил к общенациональному диалогу.