Парламент Крыма стремится к перераспределению власти, обвиняя Совмин в провокациях, – заявление

Парламент Крыма стремится к перераспределению власти, обвиняя Совмин в провокациях, – заявление

Совет министров АРК выступил с заявлением, в котором говорится, что руководство Верховной Рады АРК пытается провести перераспределение властных полномочий в автономии. Об этом сообщила пресс-служба Совмина.

«В Совете министров Крыма с глубокой обеспокоенностью ознакомились с текстом заявления пресс-центра Верховного Совета Крыма, в котором говорится о том, что команда правительства автономии организовала кампанию по дискредитации крымского парламента. Учитывая абсурдность выдвинутых обвинений, первое предположение, которое возникает, что официальный сайт Верховного Совета Автономной Республики Крым подвергся хакерской атаке и был взломан. Это является лучшим объяснением и может нивелировать провокационность распространенного сообщения пресс-центра», – отметили в крымском правительстве.

В Совмине отметили, что сегодняшние митинги под стенами Верховной Рады АРК являются следствием популистских заявлений, которые были сделаны парламентом на протяжении последнего времени. «Есть слова и есть дела, которые совершали представители парламента Крыма на протяжении всего периода политического кризиса в Украине. Эти дела были связаны с целым рядом высказываний сепаратистского характера, которые являлись деструктивными для стабильности в автономии и в стране в целом. Происходящее сегодня противостояние под стенами крымского парламента – это следствие целой серии популистских заявлений и попыток раскачать ситуацию в Крыму представителями и руководством Верховного Совета АРК», – считают в Совете министров.

Мотивами и главной целью действий группы депутатов и членов руководства парламента в крымском правительстве называют желание немедленного перераспределение властных полномочий. «Прикрываясь пророссийской риторикой и используя настроения общества, осуществляется попытка немедленного роспуска действующего Совета министров и приведение к власти собственных назначенцев. В этом случае стабильность и спокойствие в Крыму не волнует этих политиков, которые готовы пожертвовать существующей межнациональной стабильностью ради сиюминутной карьерной выгоды. К сожалению, можно констатировать, что использование ими пророссийской риторики не имеет ничего общего с реальным желанием наладить конструктивные и дружеские связи с Российской Федерацией», – говорится в заявлении.

В Совете министров также напомнили, что в 2010 году, когда была сформирована команда правительства АРК, автономия занимала 20-е место в рейтинге социально-экономического развития среди регионов Украины. За два года Крым поднялся на 13 позиций и по итогам 2013 года занял 3-е место в указанном рейтинге.

Напомним, сегодня Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов заявил, что крымское правительство организовало провокации, чтобы дискредитировать крымский парламент и лишить его легитимности.