Парламент поручил Совмину создать орган по охране общественного порядка в Крыму

Парламент поручил Совмину создать орган по охране общественного порядка в Крыму

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов сегодня на внеочередной сессии дал поручение Совету министров АРК предусмотреть в своей структуре создание исполнительных органов по участию в обеспечении прав и свобод граждан, содействию охране правопорядка и общественной безопасности. Предложение поддержали 69 депутатов. Об этом сообщает пресс-служба ВР АРК.

В ходе заседания депутат крымского парламента Владимир Клычников поднял вопрос, касающийся подразделения милиции специального назначения «Беркут» и правоохранительных органов. «Все мы знаем о ликвидации «Беркута» и других подразделений, преследовании работников правоохранительных органов, о том, что они честно выполняли свои служебные обязанности по обеспечению общественного порядка и защите конституционного строя. Эти люди и их семьи остались без средств к существованию, а граждане и общественный порядок – без защиты. На улицах началось мародерство и бесчинство бандформирований, слышны угрозы их приезда в Крым. В связи с этим возникло такое предложение», – пояснил Владимир Клычников.

Совет министров в ближайшее время определит штатное расписание, финансовое, материальное, техническое обеспечение, другие организационные вопросы, а также внесет в установленном порядке необходимые предложения в крымский парламент.

СПРАВКА. И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков 25 февраля подписал указ о расформировании специальных подразделений милиции гражданской безопасности «Беркут».