Третья смерть в доме номер 13

Из окна лестничной клетки многоэтажки на симферопольской улице Маршала Жукова выбросилась девушка. Ее личность пока не установлена, хотя при ней были фото для паспорта.

– Света, а что, у нас опять кто-то выбросился? – спрашивает жительница дома свою соседку. – Другого места найти что ли не могут? Надоели!

Вокруг крутятся дети из школы, которая находится в каких-то 50 метрах от дома. Тыкают пальцем на окна, гадая, из какого выпрыгнула девушка, и с подозрением разглядывают лужи на асфальте, где ее нашли. Вопросов много: почему выкинулась? Почему при ней документов не было и мобильного?

Видимо, дом №13 на улице Маршала Жукова не зря носит свой номер. За несколько лет из окон этого дома падали уже три раза. Один по случайности, остальные – суицид. Мы стоим на балконе на 13-м этаже, откуда 30 января выбросилась девушка. Ощущение жуткое: смотришь вниз, и голова кружится. Отсюда открывается прекрасный вид на весь город. Почему именно из этого дома она решила выпрыгнуть?

Буквально полгода назад с самого верхнего, 14-го этажа, выбросилась 16-летняя девочка. Соседи говорят, что ее отец болен шизофренией, и сама девушка от него это унаследовала. Она просто поднялась на 14 этаж, выбила окно и прыгнула. Правда, оставила записку, в которой расписала по пунктам причины поступка. Записка была написана на альбомном листе мелким почерком.

В милиции говорят, что девушке, погибшей 30 января, на вид лет 22-25, а местные жители – что не больше 13 лет.

– Она около полудня выбросилась, – говорит Светлана Анатольевна, жительница дома. – Причем, неместная она, не из нашего дома. Несколько лет назад мужчина из окна выпал. Правда, он пил сильно. Вот с балкона вместе с рамой и выпал. Потом, полгода назад, прямо при мне выкинулась 16-летняя девочка. Она у нас на втором этаже жила. В полседьмого утра я как раз убирала возле дома: смотрю, а она уже между третьим и вторым этажом летит. Ни крика, ничего. Только шелест и глухой удар.

На балконе, который служит переходом от лифтов к лестнице, нашли личные вещи погибшей: зеленый зонтик, шарф, две фотографии на документы, гребешок, карандаш, ластик и чек из магазина для животных. Одета она была аккуратно и недешево.

Чтобы покончить с собой, девушка выбила окно и, говорят, даже принесла подставку. Видимо, самоубийство было спланированным, иначе откуда она знала, что не сможет самостоятельно добраться до окна.

– Здесь пепла было много, – продолжает Светлана Анатольевна, показывая на подоконник, – наверное, она курила перед тем как выброситься. А вот здесь стекло было, которое она выбила.

Сейчас проходит экспертиза, которая должна установить, не была ли девушка под действием алкоголя или наркотиков. А милиция пока не решила, стоит ли начинать уголовное производство по статье «Доведение до самоубийства».


На фото: когда смотришь вниз с балкона, с которого выпрыгнула девушка, от страха захватывает дух.