Спасатели: Сначала это показалось нам бредом...

Когда любители спелеологии спускались в пещеру-колодец глубиной 80 метров, на них упал автомобиль

В минувшую субботу в одной из красивейших пещер Крыма – Монастырь Чокрак, что на плато Караби-яйла над Белогорском, погиб человек. Еще двое были серьезно травмированы. Причина – автомобиль, упавший на самое дно этого восьмидесятиметрового колодца. Случай странный и небывалый. «редакция» узнала подробности произошедшего от спасателей, которые в течение тринадцати часов вытаскивали людей из подземной ловушки.

Что такое Монастырь Чокрак? Шахта-колодец с почти отвесными стенами, вход в которую – на дне большой карстовой воронки. Подобных «дыр» на Караби-яйле сотни, но лишь несколько из них глубже чем 10-15 метров и ведут в настоящие пещеры, такие, как Монастырь Чокрак. Она очень красива: на дне – огромные залы и разноцветные натечные колонны самых фантастических форм. И настолько глубока, что человека, кричащего во весь голос, на поверхности едва слышно. Вот здесь то и произошла трагедия.

В прошлую субботу компания из пяти человек (крымчане и их российские друзья), трое из которых занимались спелеологией, решила оригинально провести выходные. Погрузились в Opel Frontera Sport и отправились ко входу в Монастырь Чокрак. Узкие горные дороги в том районе малопроходимы даже для внедорожников (особенно зимой, когда постоянно снежно и ветрено), но компанию это мало смутило, да и добрались действительно без приключений. И начали по очереди спускаться...

– Около пяти часов вечера на метеостанцию «Караби» пришел человек и сообщил, что в пещеру, в которой находились его друзья, упал автомобиль, – рассказал «Газете» руководитель отряда Контрольно-спасательной службы Крыма (КСС) Максим Козлов. – Это сначала показалось бредом, но когда разведочный отряд с метеостанции добрался до пещеры (это было около 18.00), то информация подтвердилась.

Прибывшие вскоре сотрудники КСС так реконструировали хронику событий. Спускались любители спелеологии по очереди, и к моменту ЧП в шахте находились четверо человек: женщина на глубине 10 метров, затем на двадцатиметровой отметке – двое мужчин, еще одна женщина в шестидесяти метрах от поверхности. Пятый участник компании только готовился к спуску и якобы переодевался, когда внедорожник внезапно пополз по заснеженному краю воронки и свалился вниз. Причем, как говорят спасатели, конфигурация входа в пещеру такова, что машина могла «пролезть» там лишь в одном месте и, если бы траектория ее сваливания отклонилась в любую сторону всего сантиметров на 30, то авто застряло бы. Но, увы... Летящий «опель» ударил по ноге женщину, находившуюся в десяти метрах от жерла пещеры (она со сломанным коленом смогла самостоятельно выбраться на поверхность) и сорвал с креплений тросы, что привело к падению на дно одного из мужчин (второй удержался на карнизе) и женщины, почти уже спустившейся.

– Когда начали спасать, то столкнулись с массой проблем, – продолжает Козлов. – Во-первых, сложные метеоусловия: и дождь, и снег, и вход в шахту полностью обледеневший. Во-вторых глубина: врачу целый час понадобился, чтобы добраться до пострадавших. Ситуацию осложнял и текущий бак разбившегося автомобиля. Вонь жуткая, опасность взрыва бензина... А еще камни, вывороченные машиной из верхней части колодца и периодически летевшие нам на головы! Парень оказался мертв («Газете» удалось выяснить, что это 32-летний сотрудник симферопольской фирмы «Укрхимспецмонтаж», в недавнем прошлом – сотрудник КСС, у которого осталась вдова и двое детей), а дама выжила, хоть и в тяжелом состоянии – травмы таза, плеча и опасная для жизни кровопотеря. Ее удалось отправить в Белогорскую районную больницу только в шесть утра в воскресенье. В этой операции принимали участие 19 бойцов КСС и пять единиц техники.

Но как автомобиль, припаркованный метрах в двадцати от шахты пещеры, покатился вниз? На этот вопрос должны ответить правоохранители. Но позже – следствие еще не закончено. Пока же, по информации пресс-секретаря Прокуратуры АРК Натальи Бояркиной, на мужчину, остававшегося на поверхности во время трагедии, заведено уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности».

А разбившийся «опель», похоже, навсегда останется в недрах крымских гор: достать его можно, признаются сотрудники КСС, но сложно, опасно и очень дорого. Да и зачем?


 Фото КСС Крыма

На фото: На дне пещеры Монастырь Чокрак. Этот «Опель Фронтера» весом в две тонны оборвал спелеологам тросы, но, упав с высоты 80 метров, чудом не взорвался. Теперь, видимо, он останется здесь навсегда, как памятник трагедии.