Спекулянты доигрались: скупили доллар - он и подешевел

Курс доллара неожиданно упал на несколько копеек. Аналитик считает, что привела к этому жадность банков, которые нагребли валюты в надежде продать ее подороже населению.

Вчера курс "бакса" снизился сразу на четыре копейки – и это в обменниках. СМИ сообщают, что безналичный курс вообще положил "американских президентов" на лопатки – падение сразу на 9,5 копеек. Радоваться этому или огорчаться? Курс гривны, по мнению Тантели Ратувухери, аналитика компании UniCreditBank, будет расти, а вот жадные банки, которые надеялись продать валюту подороже, понесут убытки.

Эта новость более всего стала неожиданной для Нацбанка и "Ощадбанка" – всю прошлую неделю они пытались снизить курс доллара, продавая валюту "по дешевке". Но население почему-то от покупки валюты отказывалось.

– Курс среагировал на резкое сокращение спроса на межбанке, – рассказывает Ратувухери. – Объем операций покупки-продажи валюты упал аж на 27% на межбанке в понедельник по сравнению с пятницей. Судя по всему, взвинчивание курса, которое наблюдалось на прошлой неделе, было рассчитано на ажиотажный спрос со стороны населения. Однако такой ажиотаж не состоялся. Для тех банков, которые накопили валюту в последние две недели в целях перепродажи, возникла реальная угроза крупных убытков.

Из-за своих действий отечественные банки тонут в валюте, а вот гривны у них – кот наплакал. По сути, «валютные перекупщики» сами загнали себя в угол, а заодно стабилизировали курс гривны и дали возможность Нацбанку сбить курс доллара еще сильнее.

– Средний курс гривны укрепился на 0,1%, – сообщил "Газете" аналитик. – С одной стороны, у Национального банка руки теперь развязаны для проведения валютных операций после окончания всех обязательных международных выплат этого года, а с другой, успели завезти дополнительный объем валюты, который еще будет сбивать курс.

Теперь получается, что дефицитом в Украине стала национальная валюта, а не доллар США. Последний начнет дешеветь, курс гривны стабилизируется как минимум до конца этого года.

...Вчера на межбанковском рынке доллар к концу торгов поднялся на 5 копеек – до 8,245-8,255 грн. Но отыграть падение, которое случилось с ним на межбанке в понедельник – на 6-8 копеек – все равно не смог.

Фото wpapers.ru