Первые товары полуострова

Молоко, колбаса и медведи вошли в число победителей регионального этапа конкурса «100 лучших товаров Украины»

В этом году в конкурсе приняли участие более 40 крымских фирм и организаций, которые представили свои достижения в трех номинациях: продовольствие, промышленные товары и услуги. Лучшими назвали 25 производителей хлебных и колбасных изделий, алкоголя, отметили медиков и строителей, лидеров других отраслей. «редакция» пообщалась с некоторыми из лауреатов.

В номинации «продовольственные товары» шесть позиций заняли производители вино-водочной продукции Крыма. Среди них ООО «Атлантис». Эта фирма с 2006 года на базе завода «Старокрымский» (с. Изюмовка, Кировский район) производит вермут. Гендиректор фирмы Виктор Рублев рассказал «Газете», почему была сделана ставка именно на этот напиток.

– Крым представлен всеми напитками: вином, коньяком, шампанским. А мы решили взять и появиться в той нише, которая востребована и которая на сегодняшний день может составить конкуренцию таким напиткам, как мартини, чензано. Мы ничем не уступаем итальянским маркам. Шесть лет мы на рынке Украины, и за это время мы не только достигли признания как качественный продукт, но выходим на рынки России и Казахстана.

Один из показателей, по которым отбирались товары для конкурса (помимо социальной значимости и качества), это отсутствие задолженностей по заработной плате на предприятии. Виктор Рублев заверил, что эта позиция выдержана и на «Атлантисе».

– Долгов нет ни по налогам, ни по заработной плате. Средняя зарплата в пределах 1700-2000 гривен.

– Маловато…

– Ну скажу вам, стабильно, регулярно. У нас трудится 100 человек из сел Журавки, Изобильное, Первомайское, Золоте Поле, мы людей привозим на работу, увозим.

Нас заинтересовала не только алкогольная продукция, но и молочная. К примеру, сакский молокозавод ДК «Мегатрейдет-Юг» получил сразу несколько дипломов, в том числе за молоко и сметану. Но рассказать подробнее о своих успехах предприятия замдиректора, который получал награды, наотрез отказался: «Все интервью – к директору! – Так его нет! – Ничем не могу помочь…»

Более любезна оказалась предприниматель Ирина Ипполитова, известная в Крыму и за его пределами мягкими игрушками, на которых специализируется фирма. Ее товар оценивается на конкурсах уже не в первый раз.

– По-моему, это уже пятая награда. Мы два года подряд лауреаты всеукраинского конкурса, это очень важно. Мы можем оценить себя не просто в Крыму, а на уровне всей Украины. Приятно сознавать, что мы нужны населению, мы нужны нашей власти. И мы стараемся хорошего качества делать нашу продукцию. Это основной наш девиз.

Фирме Ирины Михайловны – 20 лет, производит более 1500 моделей игрушек, которые выпускают маленькими партиями. На конкурс представили медвежат Маню и Моню. «Моню?» – удивляемся мы.

– Ну, ласковые названия, это Маша и Миша... Эти игрушки у нас в разных праздничных и национальных нарядах. В этом году мы их сделали в татарских костюмах и «научили» говорить по-татарски. Они у нас рассказывают сказки.

Мы не смогли удержаться и поинтересовались, чем разрешился инцидент с Чебурашкой. Напомним, в прошлом году владельцы бренда, придуманного писателем Успенским, подали на предпринимателя в суд за нарушение авторских прав в связи с производством игрушки.

– Это больная тема, – сказала Ирина Ипполитова. – Разбирательство продолжается, только вчера был очередной суд и пока говорить не о чем.

Справочная «Газеты»

Участие в конкурсе «100 лучших товаров Украины» проходит на добровольной основе. Конкурс финансируется за счет регистрационных взносов предприятий (от 900 до 2400 гривен в зависимости от количества работников), заявивших свою продукцию, а также других источников. Организаторы – Совмин Крыма и ГП «Крымстандартметрология».