Партия украинской свинины в 20 тонн не попала в Крым из-за отсутствия справки ветслужбы

Партия украинской свинины в 20 тонн не попала в Крым из-за отсутствия справки ветслужбы

Ряд грубых нарушений был обнаружен инспекторами Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю при осуществлении ветеринарного контроля груза 20 тонн замороженной свинины, которую намеревались завезти в Крым через пропускной пункт «Перекоп».

В частности, груз, который следовал из ООО «Тростяницкий мясокомбинат» (Винницкая область, Украина) в адрес симферопольского ООО «Агрохим», перевозился без справки государственной ветеринарной службы, в которой должно быть указано, что убойные животные были рождены и выращены в благополучных по африканской чуме свиней областях страны, в которой за последние годы было зафиксировано несколько вспышек этого опасного заболевания.

Кроме того, мясные туши в кузов грузовика набросали навалом, что сделало невозможным провести идентификацию клейм на них, а сам транспорт, в котором везли продукты питания, не прошёл обязательную санитарную обработку. На основании нескольких грубых нарушений действующего законодательства Управлением ввоз товара запрещён, опасный груз возвращён на территорию сопредельного государства.